Какие у меня права в квартире мамы, которая меня вселила и я за ней ухаживаю.
Здравствуйте, получала по старому ещё ордеру мама от работы, сестра вписана в этот ордер и прописана, за мамой не ухаживает, сама жильём обеспечена, имеет в собственности квартиру
В силу положений ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. При жизни матери Вы вправе проживать в квартире. А потом будет решать суд с учетом всех доказательств по делу. С Новым годом!
Добрый вечер, Ирина Анатольевна!
Вот несколько аспектов, которые стоит учесть:
1. Право пользования жильем: Если вы проживаете в квартире с согласия матери, которая является нанимателем по договору социального найма или собственником, у вас есть право на проживание. Однако, поскольку вы не прописаны, ваши права могут быть ограничены.
2. Уход за матерью: Ваше проживание в квартире и уход за матерью могут быть важными факторами, которые суд может учесть при рассмотрении споров о праве пользования жильем.
3. Действия сестры: Если сестра не является собственником квартиры и не имеет полномочий распоряжаться жильем, она не может вас выселить без законных оснований.
4. Мирное урегулирование: Попробуйте обсудить ситуацию с сестрой и найти компромиссное решение, возможно, с привлечением третьей стороны или медиатора.
Александр Александрович! Она не торопится меня выселять пока я сижу с мамой, но отнимала ключи когда я попросила меня прописать или приватизировать квартиру. Что в таком случае для меня может сделать третья сторона?
Здравствуйте. Владение и пользование.