Москва, 08.01.2025, 19:20

Возврат пенсионных денег удержанных напрямую через банк

Вопрос №24384368 из г. Москва
опубликован 08.01.2025, 19:20
Напрямую через банк у доверителя удержали деньги с пенсии. Причём половину от 10 тыс. руб. Он остался без питания в месяц. При этом деньги удержаны за один месяц. Далее принято судом решение о незаконности удержания с пенсии. Однако чтобы вернуть деньги, удержанные напрямую через банк советуют оплатить госпошлину и подавать заявление в суд. Что же так сложно и почему пенсионер должен возвращать свою собственную пенсию только с оплатой госпошлины? НК РФ гласит, что по пенсиям есть льготы только если иск предъявлен к СФР. В данном случае деньги сняты с пенсии напрямую через банк. Кроме того, возврат половины от 10 тыс. р. при уплате госпошлины лишен особого смысла, так как неизвестно кто и когда и как их вернёт, и вернут ли вообще.
Лучший ответ
Рекомендуется

деньги можно вернуть только путем подачи заявления о повороте исполнения судебного решения. государственную пошлину платить обязательно.

08.01.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

С 10 тысяч пенсии, при этом пытаясь вернуть саму пенсию, которую сняли ни через СФР, ни через приставов. Льготы, если "истец предъявляет иск к СФР и.т.д.". Не учли всё...

08.01.2025, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алёна, это капитализм, мы все так живем. Вопросы нужно задавать тем, кто принимает такие законы.

08.01.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Возврат денег только через суд.

08.01.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Алёна, возврат денег возможен только в судебном порядке (ст. 443 ГПК РФ) Поворот исполнения решения суда.

08.01.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

К сожалению, льгот по оплате госпошлины по данной категории дел у пенсионеров нет. Придётся заплатить госпошлину, а потом взыскать выплаченную сумму с ответчика.

08.01.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Не останется, что взыскивать, сумма минус госпошлина. Ещё неизвестно, вернут ли остаток. Короче, недоработка законодателей, должны были учесть все варианты.

08.01.2025, 21:29

сохранить прожиточный минимум в вашем регионе , написать приставам заявление о сохранении прожиточного минимума . Пристав не будет удерживать пенсию с сохранением прожиточного минимума. А то что осталось от оставшейся суммы пойдут в счёт погашения долга.

08.01.2025, 21:03

Вы не поняли, приставы вообще непрчём. Сняли деньги через банк без приставов, очень быстро, за один час.

08.01.2025, 21:30

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 01:03

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 01:03