Муж подал повторно иск о месте проживания детей
Тактически, лучше бы Вам поучаствовать в экспертизе
направьте суду возражения на исковые требования.
Спасибо, это я сделала
При уклонении от экспертизы суд решит дело в пользу истца.
Судя по изложенному, нет у него шансов.
Возражения относительно иска изложите и укажите, что против экспертизы.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте
Здравствуйте! Уклоняться от экспертизы не нужно, наоборот, она может быть очень полезной. Вам необходимо тщательно готовиться к обороне и доказывать, что вы хорошая мать и детям с вами лучше. Но не менее важно доказать, что отец не способен заниматься воспитанием и содержанием детей, может оказать негативное влияние. Одно из направлений - работа с приставами по алиментной задолженности. Второе - сбор характеристик на себя, на детей, истребование через суд характеристик на отца детей: с работы, из полиции (рапорт-характеристика по месту жительства, делает участковый). Если дети достигли 10 лет, суд также учтет их мнение.
Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.