Пермь, 08.01.2025, 22:58

Я ухаживала за пьющим человеком год и 2 месяца, родных детей, сестёр и родителей нет.

Вопрос №24384740 из г. Пермь
опубликован 08.01.2025, 22:58
Я ухаживала за пьющим человеком год и 2 месяца, родных детей, сестёр и родителей нет. Он оставил на меня завещание. Умер. Сейчас объявилась его двоюродная сестра и хочет оспорить завещание. Какие у неё шансы оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. Все зависит от того, в каком состоянии находился умерший, при подписании завещания и насколько это состояние подтверждается доказательствами.

08.01.2025, 23:02

Если сможет в суде с помощью посмертной психолого-психиатрической экпертизы доказать, что в момент составления завещания наследодатель не понимал значения своих действий, то шансы есть.

08.01.2025, 23:01

Дак завещание на меня, а оспорить хочет его двоюродная сестра, которую я не видела за весь год не разу. И он о ней отзывался плохо. И судился с ней но не успел закончить так как умер

08.01.2025, 23:04

Я поняла Ваш вопрос сразу. И указала возможное развитие событий.

08.01.2025, 23:06

Здравствуйте. Не оспорит.

08.01.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:

Из вопроса шансов не много. но если он пьющий. то ничего исключать нельзя.

08.01.2025, 23:01

Шансы двоюродной сестры оспорить завещание зависят от наличия оснований, например, недееспособности завещателя на момент составления, давления, обмана или нарушения формы завещания. Ей необходимо представить доказательства в суде. Если завещание составлено нотариально и без нарушений, его оспорить сложно. Обязательная доля предоставляется только нетрудоспособным наследникам первой очереди (родители, супруги, дети), а двоюродные сестры к ним не относятся.

08.01.2025, 23:02

Завещание он состовлял у нотариуса сам. Дееспособность лишён не был на учёте у нарколога состоял.

08.01.2025, 23:13

Тогда шансы двоюродной сестры оспорить завещание низкие.

08.01.2025, 23:15

Завещание оспорить сложно. Но есть существенные обстоятельства , о которых вы не пишите . Обратитесь в личные сообщения к адвокату /юристу за консультацией.

08.01.2025, 23:24

обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в ВС РФ, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в ВС РФ, иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года.При жизни можно оспорить только совместное завещание супругов, если иск подается одним из них.

Основпния:

наличие у завещателя психического заболевания

недееспособность наследодателя

физическое насилие или психологическое давление по отношению к собственнику

обман владельца наследуемого имущества.

Завещание могут оспорить дети, родители, супруги, лица, которые имеют обязательную долю в наследстве, например нетрудоспособные иждивенцы, другие родственники, которые по закону могли бы получить долю. Они могут заявлять претензии, если недовольны долей имущества, которая им досталась. А могут оспаривать завещание, по которому их лишили наследства.

Таким образом основания оспаривание завещаниия и решение остаётся на усмотрение суда

08.01.2025, 23:03

Оспорить можно, но сложно. Возможно вам потребуются свидетели в суде. Нанимайте юриста.

09.01.2025, 09:18