Я ухаживала за пьющим человеком год и 2 месяца, родных детей, сестёр и родителей нет.
Здравствуйте, Татьяна. Все зависит от того, в каком состоянии находился умерший, при подписании завещания и насколько это состояние подтверждается доказательствами.
Если сможет в суде с помощью посмертной психолого-психиатрической экпертизы доказать, что в момент составления завещания наследодатель не понимал значения своих действий, то шансы есть.
Дак завещание на меня, а оспорить хочет его двоюродная сестра, которую я не видела за весь год не разу. И он о ней отзывался плохо. И судился с ней но не успел закончить так как умер
Я поняла Ваш вопрос сразу. И указала возможное развитие событий.
Здравствуйте. Не оспорит.
Из вопроса шансов не много. но если он пьющий. то ничего исключать нельзя.
Шансы двоюродной сестры оспорить завещание зависят от наличия оснований, например, недееспособности завещателя на момент составления, давления, обмана или нарушения формы завещания. Ей необходимо представить доказательства в суде. Если завещание составлено нотариально и без нарушений, его оспорить сложно. Обязательная доля предоставляется только нетрудоспособным наследникам первой очереди (родители, супруги, дети), а двоюродные сестры к ним не относятся.
Завещание он состовлял у нотариуса сам. Дееспособность лишён не был на учёте у нарколога состоял.
Тогда шансы двоюродной сестры оспорить завещание низкие.
Завещание оспорить сложно. Но есть существенные обстоятельства , о которых вы не пишите . Обратитесь в личные сообщения к адвокату /юристу за консультацией.
обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в ВС РФ, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в ВС РФ, иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года.При жизни можно оспорить только совместное завещание супругов, если иск подается одним из них.
Основпния:
наличие у завещателя психического заболевания
недееспособность наследодателя
физическое насилие или психологическое давление по отношению к собственнику
обман владельца наследуемого имущества.
Завещание могут оспорить дети, родители, супруги, лица, которые имеют обязательную долю в наследстве, например нетрудоспособные иждивенцы, другие родственники, которые по закону могли бы получить долю. Они могут заявлять претензии, если недовольны долей имущества, которая им досталась. А могут оспаривать завещание, по которому их лишили наследства.
Таким образом основания оспаривание завещаниия и решение остаётся на усмотрение суда
Оспорить можно, но сложно. Возможно вам потребуются свидетели в суде. Нанимайте юриста.