LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.01.2025, 07:21

Ищу Юриста! Кто выиграет у министерства обороны?

Вопрос №24385035 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2025, 07:21
Как уволиться из рядов российской армии больному российскому пенсионеру 63-х лет.? Категория"В" по сердцу, ряд возрастных заболеваний + приобретённые за время службы. С июля 2024 года, в госпиталях, по болезням. Контракт на 1 год, закончился в сентябре 2024 года. Кто реально возьмётся? Все выигранные средства ВАШИ. Портфель с обращениями к президенту, след. Ком,прокуратуру, мин.обороны, к уполномоченного по правам человека, имеется. Мед.эпикризы в наличии. Юристы-Аферисты мимо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай.

Ваше предложение, адресованное юристам, - не по адресу. Прежде, чем судиться с Минобороны и представителями ВВК, сначала необходимо оценить шансы на увольнение по состоянию здоровья. Следовательно, сначала нужно изучить меддокументы - выписные эпикризы. Поверьте, показывать эти документы обычным юристам - бесполезная трата времени. Заниматься вашим вопросом должен юрист с медицинским образованием. Такие специалисты - большая редкость. Но они есть. Поищите в специальном разделе сайта.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и в вопросах годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

09.01.2025, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

До завершения мобилизации с категорией В как правило не увольняют, нужна категория Д по заключению ввк. Что вам ответил военный прокурор?

См.

Запись на стене

"КОМИТЕТ- СОВЕТ СОЛДАТСКИХ МАТЕРЕЙ РОССИИ"

2 дек 2023

⚡УВОЛЬНЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРИЗНАННЫХ ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ (КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ - "В")

📃Решением Президента РФ от 9 ноября 2023 г. утверждено следующее:

❗УВОЛЬНЯТЬ военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе (В):

⃣по исходам лечения ранений (увечий, травм),

⃣с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С) -

⃣входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО) - см. в приложении к посту.

⃣характеризующимися длительным периодом лечения (год и более) и угрозой заражения

☝Распространяется на мобилизованных и контрактнослужащих

📅С 14 ноября в заключении ВВК для указанных категорий вносится следующая формулировка:

✍"В - ограниченно-годен к военной службе по ранению (увечью, травме)"

ИЛИ

✍"В - ограниченно-годен к военной службе по социально-значимому заболеванию"

✍ Штамп красного цвета.

🏥В отношении ранее вынесенных заключений ВВК, срок действия которых не истек по состоянию на 14 ноября 2023 г. проставляется аналогичный штамп, что равно УВОЛЬНЕНИЕ. При этом, в случаях, если срок ВВК истек, то данные военнослужащие направляются на повторное ВВК командирами воинских частей, как подлежащие увольнению с военной службы в соответствии с решением Президента РФ от 9 ноября 2023 г.

📨Указания направлены во все воинские части 22 ноября 2023 г.

‼ Стоит отметить, что речь идет именно о ранениях или соц.-значимых заболеваниях, и сюда не входят общие заболевания, в том числе те, которые получены в период прохождения военной службы.

См.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» он вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

09.01.2025, 07:31

Не будет никаких выигранных средств )

Легко предлагать то, чего нет и не будет.

Подарить Вам остров на Мальдивах или астероид какой-нибудь? Дарю!

Тут разве что идти по пути оспаривания решения ВВК с прицелом на кат. "Д".

Можно пройти независимую ВВК...

09.01.2025, 07:36
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не нужно грубить. Вам описали реальное положение дел по этому вопросу, что вы сами смогли понять исходя из полученных ответов из гос.органов

09.01.2025, 08:09

Здравствуйте. Вы можете обратиться к любому юристу сайта в соответствии со ст.779 ГК РФ.

09.01.2025, 08:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С категорией В из рядов ВС РФ не увольняют.

Все заключённые контракты действуют до окончания СВО.

Возраст пребывания на военной службе - до достижения 65 лет.

Шансов на успех по изложенным вопросе обстоятельствам - нет.

09.01.2025, 10:53
Оценка автора вопроса: