LSN Messenger
Астрахань, 09.01.2025, 07:40

Купить долю в аресте

Вопрос №24385076 из г. Астрахань
опубликован 09.01.2025, 07:40
С мужем в разводе. Общий дом. Хочу выкупить его долю, она в аресте да долги. Дом куплен на материнский капитал. Разделен по долям на 4 человека, дети и взрослые. Возможно ли выкупить его долю и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно, при условии если он этими деньгами погасит долг и снимет обременение

В противном случае вы выкинете деньги на ветер, так как не сможете провести госрегистрацию

09.01.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

А как обезопасить себя? У нотариуса взять с него обязательство?

09.01.2025, 07:58

Нотариус такие обязательства не удостоверяет

Просто заключите договор купли-продажи, но деньги ему не отдавайте, а по его доверенности этими деньгами погасите долг и закройте исполнительное производство

09.01.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

Огромное Вам спасибо за объяснение! С новым годом!

09.01.2025, 08:08

Пожалуйста

09.01.2025, 08:09

Анна, пока есть задолженность, то сделка не пройдёт гос.регистрацию

09.01.2025, 07:42

Добрый день ! Конечно возможно . Рассмотрите вопрос закрыть его долг и через нотариуса составить договор купли - продажи доли . Через три дня получить у нотариуса документы о собственности . Для детальной консультации готова помочь .

09.01.2025, 07:44

По задатку погасить задолженность, арест будет снят, заключите договор купли-продажи.

09.01.2025, 07:50

Анна, если у вашего мужа долги, по которым возбуждено исполнительное производство (ИП), в рамках которого, на его собственность наложен арест, то до решения этого вопроса - никакие регистрационные действия с долями в Росреестре не пройдут.

Для этого, либо надо ждать, когда ИП, прекратят и снимут арест - за невозможностью взыскания.

Либо самим выплатить его долги, прекратиться ИП, автоматически снимется арест, а потом осуществлять через нотариуса ДКП доли.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

09.01.2025, 07:51

Можно. Если снять запрет арест с его доли.

09.01.2025, 08:21