Пользователь 9111.ru
Москва, 09.01.2025, 08:55

Нужно ли доплачивать госпошлину в иске о разделе имущества

Вопрос №24385175 из г. Уфа
опубликован 09.01.2025, 08:55
Нужно ли доплачивать госпошлину в иске о разделе имущества, если уточнить иск и дополнить требованием определяющие ПОРЯДОК пользования квартирой, цену иска они не увеличивают? Полагаю что порядок пользования это имущественного характера требования, поэтому не должен оплачивать так как сам по себе не увеличивают цену иска, права ли я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 333.19 НК РФ за требование неимущественного характера нужно доплачивать госпошлину в сумме 3000 руб

09.01.2025, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Цену иска не увеличивают доп требования, но госпошлину 3000₽ придется доплатить.

09.01.2025, 08:58

Раз заявляете новое требование, нужно уплатить за него госпошлину, как за требование не подлежащее оценке (3000 руб.)

09.01.2025, 08:58

А если требование порядка пользования жильём включает в себе ещё вселение и не чинение препятствия и предоставление ключей, за них за каждое тоже нужно допалтить по 3000 рублей?

09.01.2025, 09:02

Вселение и порядок пользования жильём - разные требования, каждое оплачивается госпошлиной. Нечинение препятствий, скорее всего, входит в требование о вселении, его можно попробовать не оплачивать

09.01.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо, все поняла

09.01.2025, 09:10

А предоставление ключей входит в порядок пользования жильём?

09.01.2025, 09:11

По сути это входит в требование о вселении и нечинении препятствий

09.01.2025, 09:14

А выселение незаконных прописанных тоже входит туда же?

09.01.2025, 09:18

Выселение незаконных прописанных - это требование к новым ответчикам, значит, оплачивается отдельно.

Вряд ли суд примет у вас в деле о разделе имущества такое уточнение иска (если в иске вы не ссылались на препятствия в пользовании жильём), т.к. это будет одновременное изменение и основания, и предмета иска, что не допускается законом.

09.01.2025, 09:25

Я подам не уточнение, а новый иск и укажу сразу соответчика.

09.01.2025, 09:38

А раздел лицевых счетов по уплате жкх тоже отдельное требование или его можно включить в требование о разделе имущества без уплаты госпошлины?

09.01.2025, 10:18

Раздел лицевых счетов - тоже отдельное требование

09.01.2025, 18:55

Понятно) жалко что госпошлины так сильно подняли, раньше смотрю было всего 300р

09.01.2025, 19:02

Надо доплатить, или подать так, суд сам укажет на необходимость доплаты.

09.01.2025, 10:32