LSN Messenger
Рязань, 09.01.2025, 09:19

Пропала из базы коллекторов

Вопрос №24385207 из г. Рязань
опубликован 09.01.2025, 09:19
Здравствуйте! Мне резко перестали звонить коллекторы и я узнала что в их базе меня нет. Долг я не погасила, но вношу платежи посильными мне суммами через Госуслуги. Почему я пропала из базы коллекторов и чем мне это грозит? Чего ждать дальше? Долг в Сбере (сумма до 300 тыс), коллекторы "АктивБизнесКонсалт"
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если долг старый, то зачем тогда платите?

Это бесполезно, поскольку как только выплатите весь долг, они на индексацию и на проценты подадут в суд.

Рассмотрите внесудебную процедуру банкротства через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.01.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что по двум долгам у меня окончено ИП, по двум другим открыто. В мфц сказали должно быть окончено по всем долгам ((

Плачу именно по тем, которые сейчас открыты

09.01.2025, 17:41

Нет, необязательно по всем!

Главное, чтобы по одному было закрыто!

А далее этот долг подтянут за собой остальные .

09.01.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

В МФЦ правильно сказали,ИП должны быть окончены.

Надо смотреть срок договора,по возможности расторгать и фиксировать сумму.Консультирую ,принимаю в Рязани.

10.01.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Неизвестно. Предполагайте, что просто ошибка, ничего иного, что обязаны были до пропажи из базы, Вам не грозит.

09.01.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Боюсь каких-то не законных действий со стороны коллекторов. Я никак не могу контролировать их деятельность?

09.01.2025, 09:23

Здравствуйте. Ну так радуйтесь, что не звонят.

09.01.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Переживаю, что перейдут к каким-то не законным действиям. Или что отправят пристава ко мне домой для ареста имущества.

09.01.2025, 09:31

Если ИП возбуждено, то конечно направят. Тут вопрос направится ли пристав. Так-то при возбуждении всех ИП пишем ходатайство о выезде на адрес).

09.01.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Ип возбуждено уже повторно. Первый раз окончили ип так как у меня нет дохода и имущества. Я в декретном отпуске, многодетная мама.

09.01.2025, 11:41