Беременность у меня долгожданная, работа сложная, могу ли я воспользоваться правом взять весь отпуск 72 дня до ухода в декрет?
Да, вы можете воспользоваться правом взять весь отпуск на 72 дня до ухода в декрет.
Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ, беременные женщины имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. При этом работодатель не вправе отказать в такой просьбе, даже если сотрудница отработала в организации менее 6 месяцев.
Количество дней отпуска определяется исходя из того, использовала женщина отпуск в текущем рабочем году или нет. Если за этот год она ещё не использовала отпускные дни, то работодатель обязан предоставить ей отпуск в полном объёме.
При этом отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется. Отпуск за будущий рабочий год работодатель предоставлять не обязан.
Имеете полное право на отпуск перед Бир. Отказать не имеют права. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
То есть если мой отпуск был с июня по август 2024,в 2025 году в марте я его не могу получить? Это не считается Новым годом? С правом на новый отпуск
В районах крайнего севера у нас отпуск прописан 72 дня каждый год
Ответ отключен модератором