LSN Messenger
Горно-Алтайск, 09.01.2025, 10:51

Возможно ли лишить родительских прав

Вопрос №24385339 из г. Горно-Алтайск
опубликован 09.01.2025, 10:51
Здравствуйте. Вопрос такой. Жили с девушкой гражданском браке родили ребенка, сейчас ребенку 9 месяцев, и 2 месяца дочь находится и живёт со мной с отцом, мать не появлялась за это время не видела, документы все у меня... детские получает она, в больницу она с ней не ходила. Сейчас она хочет забрать дочь к себе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически возможно, например, при установлении уклонения от исполнения родительских обязанностей (статья 69 СК РФ). Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Если Ваше отцовство в отношении ребёнка установлено официально - обращайтесь в районный суд в установленном порядке. Такие дела.

09.01.2025, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

09.01.2025, 10:52

А отцовство то установлено? Если да, то для начала советую определить место жительство ребёнка.

09.01.2025, 10:53

Здравствуйте. Перспектива имеется.

09.01.2025, 10:53

Обращайтесь через опеку на ограничение родительских прав

09.01.2025, 10:53

Здравствуйте

Для лишения родительских прав вам нужно обращаться в суд.

Если мать в жизни ребенка не участвовала, то можете обратиться в суд.

09.01.2025, 10:55

Здравствуйте, определение место жительства ребенка с вами, если отцовство у вас определено и вы отец, затем ограничивали ее в родительских правах, а уже потом на лишение в суд подавайте. Так сразу ее родительских прав не лешат.

09.01.2025, 10:56

Сейчас такая практика, что сразу не лишают родительских прав. Вначале ограничение прав. Но для этого нужно собирать доказательства, что Вы один в течение уже 2 месяцев с ребенком. Если ребенок записан на Вас, то попробуйте обратиться в суд об определении места жительства ребенка с Вами. Сразу предупреждаю, это не просто будет, тем более ребенок ещё грудной.

09.01.2025, 11:05

Добрый день!

Вы записаны отцом? Если да, то у Вас равные права, решайте в судебном порядке если не договоритесь. Если нет, то у Вас прав нет пока не установите отцовство.

СК РФ

09.01.2025, 11:12

Здравствуйте. Да записан

09.01.2025, 11:15

Нужно уточнять подробности. 2 месяца из 9 еще ни о чем не говорят. Может были временные трудности. Поговорите с ней, посмотрите можно ли договориться. Если никак- то в судебном порядке.

09.01.2025, 11:20