LSN Messenger
Воронеж, 09.01.2025, 11:17

Какие негативные последствия могут быть для собственника квартиры при временной прописке человека?

Вопрос №24385394 из г. Воронеж
опубликован 09.01.2025, 11:17
Добрый день! У меня с родной моей сестрой пополам в собственности квартира, приобретённая родителями. Сестра вышла замуж за гражданина Сербии. Муж сестры хочет жить в России. Чтобы получить вид на жительство, ему может потребоваться прописка. Подскажите пожалуйста, какие могут быть негативные последствия для меня (вообще для собственников) в двух вариантах - при временной и при постоянной прописке мужа сестры в нашей квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

При любой регистрации не будет проблем, если будет реально жить в квартире и, если подписать с ним договор пользования, где указать, что снимается с учета по Вашему требованию, направленному на его эл почту.

09.01.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Да, он живёт в этой квартире с моей сестрой. То есть с обоими собственниками квартиры должен быть такой договор?

09.01.2025, 13:33

Договор составляется один, но трехсторонний

09.01.2025, 13:45

Основные последствия при рождении ребенка, которого вы выселить без предоставления равноценного жилья нп сможете

Поэтому только временная регистрация

09.01.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день! особых негативных последствий нет, могут увеличиться коммунальные платежи, могут приходить запросы из миграционной службы, а самое неприятное - если муж сестры наберет кредитов и не будет их погашать, могут наложить арест на всю квартиру, а также приставы будут являться в ваше жилье, ст. 68 Закона об исполнительном производстве.

09.01.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Сделайте временную регистрацию и сестре поможите и себя обезопасите

09.01.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Ознакомиться со ст. 322.2. УК РФ. Зачем вам лишние проблемы с миграцией и другими ведомствами. Вы ведь не знаете что за человек из другого государства и что

он с собой "принесёт"

09.01.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо, ознакомилась. У мужа сестры есть разрешение на временное пребывание в России на 3 года. В этом случае временная регистрация тоже является фиктивной?

09.01.2025, 13:28