LSN Messenger
Архангельск, 09.01.2025, 13:33

Какие аргументы привести суду, чтобы доказать что деление в натуре возможно?

Вопрос №24385688 из г. Архангельск
опубликован 09.01.2025, 13:33
Сособственник (равные доли в праве) дома желает выделить долю. Но не путём раздела дома, а путём выплаты ему денежной компенсации стоимости доли. Поясняя, что технический раздел дома невозможен. А я вот считаю что возможен. Сделай туалет, ванну, вход и живи. Но он хочет тупо денег. Какие аргументы привести суду, чтобы доказать что деление в натуре возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск подан с требованием о выделении доли в натуре, то он и должен предоставить заключение эксперта о технической возможности ее выделения(п.5 со.244 гражданского кодекса РФ). Обязать выкупить долю он не может и заменить требование о выделении доли в натуре, требованием о выплате компенсации.

09.01.2025, 19:33
Оценка автора вопроса:

На такой вопрос для суда аргументом будет заключение эксперта. Больше никак.

09.01.2025, 13:34

Эксперт пару лет назад дал заключение,что возможно при некоторых тратах.Тогда долей владел другой сособственник(80 лет),у него денег не оказалось

09.01.2025, 13:35

Надо ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

09.01.2025, 13:34

У ВАС исковое заявление на руках? вы ответчик?

09.01.2025, 13:34

Я экстраполирую ситуацию как вариант.Там долю получил как объект дарения молодой парень,без денег,не работящий,который тупо хочет денег а не жить.

09.01.2025, 13:37

только экспертиза может сделать такой вывод.

09.01.2025, 13:37

Разумеется назначенная судом.

09.01.2025, 13:37

Да никакие ваши доводы не помогут, нужно проводить судебно строительную экспертизу, а это так дорого, что проще деньги получить или выплатить второй стороне. И пословица в тему" Из потравы не хлеб, из суда не прибыль". Если размечтались прибыль в суде найти, не получится, кроме растрат ничего и никто из вас двоих не получит. (поверьте на слово). Договаривайтесь между собою и бесплатно.

09.01.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ,но денег,доли,имущества нахрен не надо,ибо счастья не прибудет.Именно та сторона хочет денег,очень.Не сумев продать долю,не желая содержать дом,теперь подводит по 252 выдел доли с компенсацией ему денег.Вот я о чем.Даже если эксперт заявит,что дом реально разделить,то он не будет этим заниматься.Да и мне это не надо в 60 лет.От порядка пользования уклоняется,в дом вообще не приходит и всё ему по барабану.

09.01.2025, 13:42

Экспертизу надо назначать о технической возможности выделения доли в натуре, с возможностью наличия отдельных коммуникаций и входа.

09.01.2025, 14:51

Да всё есть.И три входа( главный отдаю ему,сам вхожу со стороны огорода через терассу)газ,вода,канадка разводятся по подвалу...Другой вопрос в том,что подводят меня к тому чтобы я за свой счёт его отделил.Врезал,пристроил,провёл...ибо он бедный,убогий рукожоп( извините)а раз так,отдайте четыре ляма мальчику....за его долю в праве

09.01.2025, 15:34

Такие вопросы решаются судом исключительно через проведение судебной строительно-технический экспертизы с постановкой эксперту соответствующи вопросов.

А кто и с какими требованиями обратился в суд?

10.01.2025, 10:10