LSN Messenger
Москва, 09.01.2025, 13:58

Бывший собственник 1/3 не выписался со своей доли.

Вопрос №24385758 из г. Смоленск
опубликован 09.01.2025, 13:58
Добрый день! В квартире три собственника с равными долями. Бывший собственник 1/3 не выписался со своей доли. Что делать остальным собственникам? Можно ли его выписать и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Выписать человека из квартиры без его согласия можно только в судебном порядке, ст. 35 Жилищного кодекса. Всем сособственникам составить иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, и предъявить его в суд по месту нахождения квартиры.

Если нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

09.01.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Писать иск нужно всем со собственникам? Просто один сособственник не появляется и на связь не выходит. Нельзя иск подать одному из собственников?

09.01.2025, 14:06

Иск может подать один собственник.

Не обязательно это делать всем.

09.01.2025, 14:07

Можно подать иск одному из сособственников.

09.01.2025, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нельзя. на то он и собственник. А вот оплату за услуги ЖКХ (без приборов учёта) взыскать сможете в суде.

09.01.2025, 14:00

Бывший собственник 1/3 не выписался.

А новый владелец молчит и не выписывает его

09.01.2025, 14:02

Снимайте его с регучёта в судебном порядке, но не вы. а новый собственник его доли.

09.01.2025, 14:05

Здравствуйте, Елена. Конечно. Если предыдущий собственник не снялся с рег. учёта в добровольном порядке, Вы вправе требовать прекращения его права пользования жилым помещением в судебном. Исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением подаётся в суд по последнему известному месту жительства ответчика в порядке, предусмотренном ст. 131-132 ГПК РФ.

09.01.2025, 14:03

Елена, Добрый день!

Выписать - это разговорное, по юридически - снять с регистрационного учёта. Возможно, но раз сам не выписался и вряд ли его уговорить удасться, через суд.

В судебном порядке, иск о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Так как долю свою продал/подарил и т.д., значит права пользования лишился, отсюда и регистрации.

Если пожелаете, проконсультирую развернуто. 8-966-846-10-11 можно WhatsApp.

Удачи!

09.01.2025, 14:05

Если собственник, то сделать ничего нельзя, только выписать по суду

09.01.2025, 14:21

Снятб с рег.учёта - НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

А вот попробовать взыскать долю неплательщика в платежах за ЖКУ - возможность есть. НО!!!

Это будет возможно, если остальные сособственники квартиры полностью оплатили ЖКУ, предоставленные в квартире, в том числе и долю должника.

Если же оплата ЖКУ была произведена сособственниками только за свои доли, то долю в платежах должника вправе взыскать лишь УО, ТСЖ или ЖСК (в зависимости от способа управления МКД).

09.01.2025, 15:06

Да, можно выписать в судебном порядке

10.01.2025, 11:56