Гинеколог отказал в направлении, сказал, что не имеет право давать направление пока беременная не встанет на учёт в их учреждение.
Ситуация: Вы стоите на учёте по беременности в частной клинике, но хотите получить направление на первый скрининг у гинеколога по месту прикрепления для бесплатного прохождения обследования. Гинеколог отказал в выдаче направления, мотивируя это тем, что не имеет права давать направление, пока беременная не встанет на учёт в их учреждении.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, беременные женщины имеют право на бесплатную медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).
2. Право на выбор медицинской организации: Вы вправе выбирать медицинскую организацию для оказания медицинской помощи, включая постановку на учёт по беременности (ст. 21 Закона №323-ФЗ). Однако, если Вы уже стоите на учёте в частной клинике, это не лишает Вас права обращаться за отдельными услугами в государственную поликлинику по месту прикрепления.
3. Направление на скрининг: Первый скрининг (включая УЗИ и биохимический анализ) входит в перечень бесплатных услуг по ОМС для беременных. Гинеколог по месту прикрепления может выдать направление на скрининг, даже если Вы не стоите у них на учёте, при условии, что у Вас есть полис ОМС и Вы прикреплены к этой поликлинике.
4. Возможные причины отказа: Отказ гинеколога может быть связан с внутренними регламентами учреждения или неверной трактовкой норм. Однако, с юридической точки зрения, отсутствие постановки на учёт в конкретном учреждении не является основанием для отказа в направлении на обследование, если оно входит в программу ОМС.
5. Что делать:
- Уточните у гинеколога письменный отказ с указанием причины.
- Обратитесь к заведующему отделением или главному врачу поликлиники с просьбой разъяснить ситуацию.
- При необходимости, подайте жалобу в территориальный фонд ОМС или Росздравнадзор.
Резюме: Гинеколог не имеет права отказать в направлении на первый скрининг только на основании того, что Вы не стоите на учёте в их учреждении, если у Вас есть полис ОМС и Вы прикреплены к этой поликлинике. Это нарушает Ваши права на бесплатную медицинскую помощь. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по конкретным шагам обжалования отказа и защиты своих прав, так как ситуация может требовать индивидуального подхода с учётом местных нормативных актов.
Имеют полно право отказать. они о вас и вашей беременности ничего не знают, и нужен вам скрининг или нет, не знают также.