Как получить квартиру от государства
Усыновленные дети приравниваются к родным, поэтому после усыновления они уже не считаются детьми-сиротами. Однако, если ваша семья с учетом этого ребенка является малоимущей и не имеет других жилых помещений для постоянного проживания или их площадь менее учетной нормы, вы вправе встать на учет нуждающихся и претендовать на обеспечение бесплатным жилым помещением по договору социального найма.
Для этого необходимо:
Признание семьи малоимущей: Обратитесь в орган местного самоуправления для признания вашей семьи малоимущей, учитывая доход на каждого члена семьи и стоимость имущества.
Постановка на жилищный учет: Встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий согласно статьям 49 и 51 Жилищного кодекса РФ.
Сбор необходимых документов: Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие вашу финансовую ситуацию и отсутствие собственного жилья.
Подача заявления: Подайте заявление на предоставление жилого помещения по договору социального найма в соответствующий орган.
Таким образом, если ваша семья соответствует всем критериям, вы сможете получить бесплатное жилье от государства.
Усыновленные дети могут только наследовать за усыновителями. Государство им квартиру или какое либо другое жилье не предоставляет.