LSN Messenger
Самара, 09.01.2025, 16:44

Оплата праздничных с учётом выплат стимулирующего и компенсационного характера в двойном размере.?

Вопрос №24386118 из г. Самара
опубликован 09.01.2025, 16:44
В трудовой кодекс в ст. 152 с 01.09.2024 года внесены изменения по оплате переработки. Теперь переработка оплачивается с учётом выплат компенсационного и стимулирующего характера. Вопрос. Оплачиваются ли праздничные часы в двойном размере с учётом выплат компенсационного и стимулирующего характера тоже в ДВОЙНОМ размере? Или это касается только переработки? В ст. 153 по оплате праздничных дней об этом ничего нет. И если к праздничным дням это не относится то не является ли это противоречием? Так как оплата праздничных часов оплачивается БЕЗ УЧЕТА выплат компенсационного характера (в двойном размере) , а при подсчете сверхурочных часов за учетный период работу в выходной (праздник) не учитывают, поскольку она уже оплачена в двойном размере (ст. 152 ТК РФ, решение Верховного суда РФ от 30 ноября 2005 г. № ГКПИ 05-1341). То есть переработку получать выгоднее чем праздничные, но получается мы лишены выбора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно изменениям в статье 152 ТК РФ, переработка с 1 сентября 2024 года оплачивается с учётом выплат компенсационного и стимулирующего характера, что делает её более выгодной. Однако статья 153 ТК РФ, регулирующая оплату праздничных дней, таких изменений не содержит. Это означает, что праздничные часы оплачиваются в двойном размере, но без учёта компенсационных и стимулирующих выплат.

Противоречия формально нет, так как нормы ст. 152 и ст. 153 регулируют разные виды труда. Однако на практике переработка действительно может быть более выгодной, чем работа в праздники, что ограничивает ваш выбор. Если вы считаете это ущемлением прав, можно обжаловать расчёт оплаты через инспекцию труда или суд. Мы готовы помочь вам разобраться в ситуации и подготовить необходимые обращения.

09.01.2025, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да здесь мне понятно. Но возникает следующий вопрос. Как быть теперь с выводами конституционного суда? Ведь изначально разговор шёл об оплате в выходные праздничные дни. И получается, что решение конституционного суда есть, а в закон в

09.01.2025, 18:26

а в трудовой кодекс, точнее в ст. 153 изменения не внесли.

Конституционный суд РФ разъяснил конституционно-правовой смысл части первой ст. 153 Трудового кодекса РФ относительно оплаты работникам работы в выходной и (или) нерабочий праздничный день. Он указал, что такая оплата должна включать наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной системой оплаты труда.

Разъяснение Конституционного суда является общеобязательным для всех работодателей.

09.01.2025, 18:28

Конституционный суд РФ в своих разъяснениях подтвердил, что оплата работы в выходной или праздничный день должна включать все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда. Это касается и статьи 153 ТК РФ, даже если в неё не были внесены соответствующие изменения. Решения Конституционного суда имеют обязательную юридическую силу, что означает, что работодатели обязаны учитывать компенсационные и стимулирующие выплаты при оплате праздничных дней в двойном размере.

Таким образом:

Несмотря на отсутствие прямых изменений в статье 153 ТК РФ, её толкование теперь должно соответствовать позиции Конституционного суда.

Это означает, что работа в праздничные дни подлежит оплате с учётом стимулирующих и компенсационных выплат, что фактически уравнивает её с переработкой в плане расчёта оплаты.

Если работодатель отказывается учитывать компенсационные и стимулирующие выплаты при оплате работы в праздничные дни, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд, ссылаясь на разъяснения Конституционного суда.

Ваши права в данном случае защищены, несмотря на отсутствие формальных изменений в Трудовом кодексе. Если потребуется, мы можем помочь подготовить жалобу или исковое заявление.

09.01.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый и развёрнутый ответ.