Челябинск, 09.01.2025, 21:09

Купили землю ижс рядом с кладбищем

Вопрос №24386658 из г. Челябинск
опубликован 09.01.2025, 21:09
Здравствуйте Ситуация такая: с мужем купили участок идс недалеко от кладбища, по кадастровому номеру и выписке из егрн все проверили заранее, участок оформлен, без ограничений, не в залоге,1 собственник; при приезде на участок непосредственно обратили внимание что кладбище, которое находится недалеко и на кадастровых картах числится с четкими границами+на ген. планах числится как недействующее (везде перечеркнуто) на самом деле активно используется (есть свежие могилы). При разговоре с местной администрацией выяснилось что якобы не они отвечают за кадастровую карту (мы купили у собственника и это его нарезка, которая не предусматривает отступы от захоронений дословно), так же они открещиваются от генплана (при этом все документы выложены на сайте района)+отсутствие сзз никак не объясняют (наш участок не выдерживает положенные 50 м от кладбища, он получается входит в эти 50 м)Вопрос: что делать? У кого искать правды
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в Роспотребнадзор, прокуратуру, не поможет, в суд. Консультироваться лучше у кадастрового инженера. . Вот эти отговорки местной администрации, что они якобы не отвечают за кадастровую карту, полная чушь Местные органы власти утверждают ПЗЗ и в их составе градостроительный план, из которого и вносятся данные в кадастровую карту.

09.01.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ
Вот как тогда быть?

Здравствуйте,спасибо за ответ

Я если честно в шоке от разговора с секретарем администрации,и не знаю что делать

Уже записалась на встречу с главой района,но перед этим думаю свяжусь с кадастровым инженером,потому что из отговорки звучат как бред-клвдбище официально зарегистрировано состоит на учете с границами,а вот сзз нет,и наш участок расположен всего в 35 м от него

09.01.2025, 22:18

Не уверена, что разговор с главой будет продуктивным. Кладбища на ровном месте не расширяются. Полагаю, что у кадастрового инженера Вы получите необходимую информацию, а дальше, скорее всего, суд. Найдите и почитайте Апелляционное определение Самарского областного суда от 16.05.2023 по делу N 33-270/2023 (УИД 63RS0040-01-2019-001274-02), будет понятнее, как действовать дальше. Еще необходимо понимать, что в СанПиНе расстояние до дома, а не до участка. Дома на Вашем участке нет, а потому возможно придется брать в администрации ГПЗУ, чтобы было понятно где может быть размещен дом и какое расстояние будет до кладбища.

09.01.2025, 22:48
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте,спасибо за ответ
Поговорила с кадастровым инженером,ситуация такова что он выполнял заказ от собственника земли с учетом ген.плана администрации-и администрация не выделила сзз (с его слов,в сельской местности работают слабо образованные люди👍которые попросту забыли или не учли организацию этой зоны-хотя опять таки по генплану такого участка сзз не предусмотрено у кладбища)
Его совет это идти в администрацию и выяснять есть сзз или нет👍👍а это чревато тем что участок могут отобрать либо ограничить в пользовании

Здравствуйте! Так Вы свежую выписку из ЕГРН делали при покупке или у собственника старую смотрели? Рядом с недействующим кладбищем строительство новых домов вообще запрещено. Если там идут захоронения, то ситуация тоже сложная - должен быть отступ 300-500 м. Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор, что нет официальной сзз, но от этого легче не станет. Потому что зона появится, а с ней и все вытекающие запреты.

09.01.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,спасибо за ответ

1)выписка действующая до покупки

2)согласно сан пин кладбище относится к 5 классу (сельское),то что я нашла из источников-оно может быть без сзз(для четвертой и пятой категорий нет обязательства о выделении санитарной защитной территории, если будет доказано отсутствие опасных воздействий со стороны объектов)

09.01.2025, 22:14

Только расторгать и требовать деньги обратно.

Санитарная зона появится

09.01.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте,спасибо за ответ
А на каком основании расторгать?сзз нет официально,при том что кладбище учтено,захоронения в пределах его границ,а отступ до нашего участка 35 м

Ответ отключен модератором

Пожаловаться