Москва, 09.01.2025, 21:36

Район ссылается что это не их участок а администрация деревни, что ждите и так 5 лет.

Вопрос №24386687 из г. Москва
опубликован 09.01.2025, 21:36
Добрый день хотим купить (я инв 2 гр а муж участних боевых действий) земельный участок (пустующий с 2012 г) граничащий с нашим (каждый год покос с нашей стороны и уборка от мусора нашими силами) принадлежащий сельскому поселению-деревни уже 5 год. неоднократно писали заявление и в администрации района. Район ссылается что это не их участок а администрация деревни, что ждите и так 5 лет. все заявления зарегистрированы, но ответа от администрации деревни нет, что делать, куда писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Начнем с того, что земля не может быть бесхозной (ст.16 ЗК РФ), а значит верно понимаете, что она в собственности сельского поселения-деревни.

2)Есть разные способы приобретения, но в вашем случае это:

-покупка недвижимости у муниципалитета.

3)Вы подаете заявление о приобретении данного участка, местная администрация проводит аукцион: на этой процедуре победителем станет участник, предложивший большую цену на лот. Конечно, в таком случае нет никаких гарантий, что заброшенная земля достанется заявителю.

4)если вы подаете заявление, а реакции нет, судя по всему, как у вас уже было, то в таком случае вам нужно обращаться в суд.

5)Но, не нужно нигде афишировать про пользовании 5 лет формально этого участка, он с 2012 года заброшенный, как вы утверждаете, но где 2012 там и 2010 год же может быть...

6)Согласно статье 234 ГК РФ, вы можете получить право собственности на участок, за которым присматривали непрерывно в течение 15 лет. Такое часто случается в СНТ, когда соседи открыто используют никому не нужный участок для своих целей и давно уже воспринимают его своим.

7)Подумайте над этим предложением....

09.01.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

к сожалению, эти участки с 2012 г . о 15 годах знаем , но ждем и так долго хотим его обустроить и загородить спасибо за ответ

09.01.2025, 22:10
Это лучший ответ

Тогда только повторно заявление, поел чего обжаловать отказ или подавать заявление на бездействие в суд.

Иного варианта нет решить вопрос.

Читайте надпись под ответом)

09.01.2025, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь с заявлением о перераспределении земель (присоединении). Не будет ответа или отказ, то с административным иском в суд.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе. Не рекомендую заниматься самодеятельностью.

09.01.2025, 21:45

о каком Вы присоединении говорите у нас СНТ и один участок который и хотим купить принадлежит сельскому поселению-деревни. хотели выкупить по кадастровой цене и по торгам, но председатель г-ждите

09.01.2025, 21:48

О таком, который указан в ст. 11.7 ЗК РФ.

"... земельный участок (пустующий с 2012 г) граничащий с нашим".

Вам повторить придётся, что самодеятельность в тех вопросах, где вы не разбираетесь - вредна

09.01.2025, 21:53

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе купить земельный участок.

Тем более в соответствии с Федеральный закон от 16 октября 2012 г. N 169-ФЗ "О внесении изменений в статью 23.2 Федерального закона "О ветеранах" инвалидам и ветеранам боевых действий также может быть предоставлена и единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилья.

Таким образом, с юридической точки зрения если Вам отказывают, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.01.2025, 21:46

Прокуратура не занимается проведением проверки полномочий администрации не заменяет ее , чтобы людей направлять в Прокуратуру со ссылкой на ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1.

09.01.2025, 22:01

А ничего вы не сделаете, только ждать. Нет закона по которому вам обязаны продать этот участок.

09.01.2025, 21:55

Здравствуйте Елена

Рассмотрение заявлений о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду через торги происходит на основании ст.39.11 ЗК РФ

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в соответствии со ст.39.14 ЗК РФ

Если на официальное заявление в администрацию вы не получили ответ , то можете обратиться в суд с иском о признании действий не законными и обязать предоставить ответ на ваше заявление

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

согласно ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Порядок предоставления земли:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости"

09.01.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

Если отказ, то с административным иском в суд.

09.01.2025, 22:21