Необходимо ли в нашем учреждении соблюдать кассовую дисциплину-в частности, лимит по кассе, сдача или хранение денег в кассе.

Добрый день! Мы бюджетное учреждение сферы культуры - дом культуры. Штат 28 человек, годовая выручка не более 3 миллионов рублей. Есть кассир, есть касса, есть отдельная бухгалтерия. Необходимо ли в нашем учреждении соблюдать кассовую дисциплину-в частности, лимит по кассе, сдача или хранение денег в кассе. Так как бухгалтер нам просто говорит сумму по лимит и каждый раз разную. Кассир уже не знае, как правильно сдавать деньги в срок. Подскажи е, пожалуйста, есть что то под наше учреждение. Или под такие маленькие учреждения - решается все самостоятельно
Лучший ответ

Добрый вечер, Андрей!

Вот основные моменты, которые стоит учитывать:

1. Кассовая дисциплина: Все организации, включая бюджетные учреждения, обязаны соблюдать кассовую дисциплину. Это включает в себя ведение кассовой книги, оформление приходных и расходных кассовых ордеров, а также соблюдение лимита остатка наличных денег в кассе.

2. Лимит кассы: Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается организацией самостоятельно, но он должен быть обоснованным и утвержденным руководителем. Лимит может зависеть от специфики деятельности учреждения и объема наличных расчетов.

3. Сдача наличных: Наличные деньги, превышающие установленный лимит, должны быть сданы в банк. Сроки сдачи наличных также устанавливаются организацией, но обычно это делается ежедневно или по мере накопления значительных сумм.

4. Регулирование: Для бюджетных учреждений могут быть дополнительные требования, установленные учредителем или вышестоящими органами. Рекомендуется ознакомиться с внутренними нормативными документами вашего учреждения.

5. Консультация с бухгалтером: Поскольку бухгалтерия вашего учреждения должна быть в курсе всех актуальных требований, рекомендуется обсудить с ними все вопросы, касающиеся кассовой дисциплины, и попросить предоставить письменные инструкции или положения, регулирующие эти процессы.

Если у вас возникают сомнения или разногласия, вы можете также обратиться за консультацией к внешнему бухгалтеру или аудиторской компании, специализирующейся на работе с бюджетными учреждениями.

Что значит "маленькое учреждение"? Нормальное у вас учреждение. Организациям важно соблюдать порядок ведения кассовых операций. Ведь за нарушение этого порядка в общем случае грозит немаленький штраф (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ):

для организации – от 40 тыс. руб. до 50 тыс. руб.;

для должностных лиц организаций и ИП – от 4 тыс. руб. до 5 тыс. руб.

Читайте Указание Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций".