Фальшивые договоры и нарушения налогового законодательства - что делать в такой ситуации?
С прошлого года я являюсь формальным руководителем общественной организации в регионе. Работаю как исполнитель по договору без юридического лица, отправляю отчеты в другой регион и получаю оттуда небольшую зарплату. В последнем месяцы у нас проходят проверки, по запросу из другого региона налоговая вызывает на допрос наших сотрудников, которые в предыдущие годы заключали договора на разовую работу и должны были получать небольшое вознаграждение (в пределах 1-5 тыс. рублей). Однако вскрылся неприятный факт - десятки человек, которые выполняли работу, как они считали добровольно, получили повестку на допрос и попросили у меня разъяснения. Выяснилось, что на их пенсионном счете имеются разовые перечисления от нашей организации, хотя они не подписывали никаких договоров и не получали деньги в руки или на свой банковский счет. При это они припоминали, что все же сообщали о своем СНИЛСе. Некоторые из допрошенных уже сообщили на допросе, что не получали никаких денег, хотя у налоговой есть расписки в их получении. Налоговая попросили дать разъяснения по этому поводу у нашего головного офисе, а те, с свою очередь, от меня. Я пришел к однозначному выводу, что все подписи по всем заочно составленным договорам и расписках были просто нарисованы предыдущим формальным руководителем региональной организации, который получили деньги на свой счет и должен был в соответствии с договорами выплатить их в качестве вознаграждений. По моим подсчетам с этими махинациями пострадало несколько десятков человек и сумма, невыплаченная им более 100 тыс. рублей. С одной стороны, они на эти деньги не претендуют, они вообще не знали, что деньги им положены. С другой, мне сейчас приходится придумывать всякие истории и просить на допросе подтверждать, что они все же что-то получали. Не всегда это получается и не все предупреждают о допросе заранее. Как мне лучше поступить в данной ситуации и чем может грозить подделка договоров предыдущему руководителю?
В отношении предыдущего руководства возможно возбуждение УД по Статье 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.Рассказывайте как есть,чтобы вас не привлекли к ответственности.
Здравствуйте, Александр!
Описываемая Вами ситуация сильно смахивает на присвоение денежных средств, то есть уголовное наказуемое деяние. Учитывая, что схема махинации как раз и заключалась в подделке договоров предыдущим руководством, то вполне вероятно, что предыдущее руководство могут привлечь к ответственности, в случае если вина конкретных лиц будет доказана.
С одной стороны, Вам лучше указать проверяющему о Ваших выводах относительно предыдущего руководства, если не хотите и дальше придумывать всякие истории и надеяться, что кто-то из допрашиваемых лиц не сболтнет что-то лишнее.
Если же придумывать истории Вам нравится, пусть все идет так, как идет...
Уточняю.
1. Меня также вызвали на типовой допрос, но речь шла только о моей деятельности и услугах, которые предоставлял я в прошлом. Межрайонная налоговая только посредник в этом деле, запрос инициирован из другого региона. Я вообще даже не сказал, что сейчас эту организацию возглавляю, да меня и не спрашивали. Так что никаких лжепоказаний я не давал.
2. К какой ответственности могут привлечь меня, если я не юридическое лицо, не отвечал за нарисованные договора в том время?
3. Если предыдущий босс и может понести преследование, то как это может быть на практике? Как я понимаю, для этого кто-то должен подать жалобу? Пока таких нет.
3. Я не хочу быть стукачем и создавать скандал. Также я хочу продолжать свою работу в организации. Если все вскроется, то я наверняка ее лишусь, потому что уже тогда с тем человеком мы работали вместе.
2. По подделке документов ответил выше юрист. ст.327 УК РФ говорит как о подделке, так и об использовании заведомо поддельного документа. Привлекают конкретное лицо, который выполнял эту подделку, также если кто и содействовал этому, предлагал подделать.
3. В некоторых случаях да, нужна жалоба. Иногда - по оперативной информации - т.е. если об этом иным способом узнают в органах. Могут и без заявления на основании проверок документов инициировать.
На п.1. как я понимаю вопроса не было.