Санкт-Петербург, 10.01.2025, 00:54

Бездоговорное потребление электроэнергии

Вопрос №24386995 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2025, 00:54
Здравствуйте, рассматриваю покупку нежилого помещения около 60 метров в СПб, прежний собственник не заключал договор электроснабжения с Ленэнерго. Соответственно, это бездоговорное потребление электроэнергии. ВОПРОС - если я приобрету это помещение и сразу пойду заключать договор с ЛЕНЭНЕРГО, будут ли какие-то штрафы от ЛЕНЭНЕРГО применены ко мне за тот период, когда я не был собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван Иваныч

Вы как новый собственник нежилого помещения (покупатель) не обязаны оплачивать долги предыдущего собственника по коммунальным услугам за пользование электроэнергией .

По общему правилу новый собственник не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует согласия нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

В случае отказа предыдущего собственника от добровольного погашения задолженности для решения данного вопроса потребуется обратиться в суд (п. 1 ст. 11, ст. 304 ГК РФ).

10.01.2025, 01:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения если потребитель получает электроэнергию, он должен оплатить ее стоимость. Бездоговорное потребление электроэнергии – это, по сути, незаконное ее потребление, без договора с поставщиком.

Компания, которая предоставляет возможность пользоваться энергией, вправе взыскать за это денежные средства. Кроме того, форма ответственности за бездоговорное потребление электроэнергии физическим или юридическим лицом - это штраф (ст. 7.19 КоАП РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения факт бездоговорного и безучетного потребления выявляется при проверках электроустановок потребителей (п. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.01.2025, 01:02
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Нужно иметь ввиду, что поскольку Вы не являетесь собственником (ст.209 ГК РФ) то штрафа от ЛЕНЭНЕРГО применены к Вам за тот период, не будут по ст. 7.19 КоАП РФ.

10.01.2025, 01:05
Оценка автора вопроса:

Доброй ночи. За то что пользовались или скажем прямо воровал электроэнергию прежний собственник вам ничего не будет.

Но я б 100 раз подумал прежде чем покупать такое помещение, так как электро сети будут до последнего препятствовать в заключении с вами договора и подключении вас к электроэнергии пока вы или прежнмй собственник не оплатите все счета.

10.01.2025, 01:40
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

К Вам, если вы сразу после оформления, а еще лучше до, придете в Ленэнерго с вопросом о переоформлении на Вас абонентского договора. Так вылезет отсутствие правовой документации на данное подключение и как следствие Вы себя обезопасите от возможных негативных последствий после переоформления, претензии, штрафы и тп. Пока Вы не являетесь собственником Вы не несете ответственности за любые незаконные действия связанные с объектом. Удачи

10.01.2025, 02:06
Это лучший ответ

Вы не несете ответственности до оформления права собственности.

Штраф будет для бывшего собственника.

К вам вопросов быть не должно, предоставьте ДКП при оформлении договора с энергоснабжающей организацией.

- см. ст. 209, 421, 454, 549, 779 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442

10.01.2025, 02:21

Если после покупки нежилого помещения в Санкт-Петербурге вы сразу заключите договор с «Ленэнерго», к вам могут быть применены штрафы за бездоговорное потребление электроэнергии за период, когда вы не были собственником.

С прекращением договора энергоснабжения у прежнего собственника энергопринимающего устройства прекращается и обязанность оплачивать поставленную энергию. При этом отсутствие договорных отношений между энергоснабжающей организацией и новым собственником имущества не освобождает последнего от обязанности оплатить фактически принятую им энергию.

Объём бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчётным способом и взыскивается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление.

Также за бездоговорное потребление электроэнергии предусмотрена административная ответственность по статье 7.19 КоАП РФ: для граждан — штраф от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет, для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей. При повторном нарушении сумма штрафа удваивается.

10.01.2025, 17:26

Здравствуйте, не очень понятно. Вы пишете, что штрафы могут брать применены ко мне как новому собственнику за период, когда я не был собственником. У прежнего собственника договора нет вообще.

10.01.2025, 22:14