LSN Messenger
Оренбург, 10.01.2025, 02:32

Кража бывшей девушки, можно ли написать заявление

Вопрос №24387046 из г. Оренбург
опубликован 10.01.2025, 02:32
Здравствуйте, жил с девушкой недолгое время, поймал на измене, до этого подарил ей телефон. Она в свою очередь пока я был на работе собрала вещи и уехала, украв из моей заначки 150 тысяч рублей, могу ли я пойти в полицию и написать заявление
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете , тут ст.158 УК РФ

10.01.2025, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Максим

Можете подать заявление о краже в полицию , проведут проверку по ст.144 УПК РФ

10.01.2025, 02:45
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а на кражу телефона и денежных средств

Или только денежных средств

Телефон она отдавать не хочет, хотя у меня на руках все чеки и покупал его я

10.01.2025, 02:47

По факту кражи обратитесь с заявлением в полицию.

10.01.2025, 02:54

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию по факту кражи (ст. 158 УК РФ) денежных средств. По поводу телефона, увы, это будет расцениваться в качестве подарка, а по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (ст. 572 ГК РФ). Т.е. в отношении телефона от полиции можно ожидать однозначного отказа в возбуждении уголовного дела.

10.01.2025, 02:59

Слово дарить нигде не упоминалось

Ни в переписках нигде

Я просто ей его дал

Можно ли будет это расценивать, как «дал во временное пользование»

10.01.2025, 03:03

Можно, конечно, и так указать. Но необходимо будет подтвердить и доказать, что этот предмет был передан именно во временное пользование, а не как подарок. По общим правилам (ст. 574 ГК РФ), передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи. Она будет на этом настаивать, а в соответствии со ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого.

10.01.2025, 03:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться