Военкомат и ДОСААФ, вопрос с документами и последствиями.
Ситуация требует детального разбора с учётом ваших действий и документов.
Разбор ситуации:
1. Согласие в военкомате: Подписание бумаг в военкомате, вероятно, означало ваше согласие на направление на обучение в ДОСААФ в рамках военно-учётных мероприятий. Это мог быть документ о постановке на учёт или направлении, но не обязательно влечёт финансовые обязательства.
2. Отсутствие подписи документов ДОСААФ: Ключевой момент — вы не подписывали документы ДОСААФ, где указаны сумма и обязательства. Обычно финансовые обязательства (например, оплата обучения) возникают только после подписания договора с образовательной организацией (ДОСААФ). Без вашей подписи такой договор не считается заключённым, что снижает риск взыскания денег.
3. Отказ от обучения: Ваш звонок в военкомат с отказом был правильным шагом для информирования. Отметка о том, что вы не учитесь, может означать, что вас сняли с учёта по этому направлению, но это не отменяет необходимости уточнить статус.
4. Риски:
- Уклонение от военной службы: Если отказ от обучения не был должным образом оформлен и военкомат считает вас уклоняющимся от военно-учётных мероприятий, это может привести к административной или уголовной ответственности (по ст. 21.5–21.7 КоАП РФ или ст. 328 УК РФ). Однако, поскольку вы проинформировали их по телефону и есть отметка о необучении, риск минимален, но требует подтверждения.
- Долги: Без подписанного договора с ДОСААФ взыскание платы за обучение маловероятно. Однако, если военкомат понёс расходы за вас (например, внёс предоплату), они могут потребовать возмещения, но это редкая практика и требует доказательств с их стороны.
Что делать:
1. Явиться в военкомат: Рекомендуется посетить военкомат лично для уточнения вашего статуса. Запросите письменное подтверждение, что вы сняты с учёта по обучению в ДОСААФ и не имеете финансовых обязательств. Это поможет избежать недоразумений в будущем.
2. Проверить документы: Уточните, какие именно бумаги вы подписали в военкомате. Если это было согласие на направление, оно может не влечь последствий, но важно это подтвердить.
3. Связаться с ДОСААФ: Убедитесь, что в ДОСААФ нет претензий по вашему отказу, особенно если они начали подготовку документов без вашего подписания.
Резюме:
- Платить, скорее всего, не нужно, так как вы не подписывали финансовые документы ДОСААФ.
- Риск быть признанным уклонистом низок, но требует уточнения в военкомате для полной безопасности.
- Явка в военкомат желательна для оформления отказа в письменной форме и снятия всех вопросов.
Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном праве, для консультации по вашим конкретным документам и ситуации. Это поможет избежать правовых рисков и долгов. Учитывайте, что ответы основаны на общей практике, и детали могут варьироваться.
В уклонисты - по описанному не подпадаете. В должники - теоретически можете, документы же подписали, а документ о размере оплаты не главный, главное - договор (соглашение).