Как доказать отсутствие автомобиля и пройти процедуру банкротства через МФЦ?

Вопрос №20915834 из г. Екатеринбург
опубликован 20.11.2023, 11:19
3 года назад был продан автомобиль, договор утерян, связь с хозяином утеряна.. в итоге он не поставил на учет ТС... хочу пройти процедуру банкротства через МФЦ, как доказать что этого автомобиля у меня уже 3 года нет и не знаю что с ним и где он? как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Списывайте его в утиль, восстановив документы. А потом банкротьтесь. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь

20.11.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

Как восстановить документы утерянные?

20.11.2023, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Проблемы будут у нового собственника, не у Вас. Подавайте на банкротство.

20.11.2023, 11:20

Но это же имущество считается и оно на мне, а на банкротство с имуществом вроде же нельзя подавать?

20.11.2023, 11:21

Вы укажите, что продан, договор приложите.

20.11.2023, 11:22

Еще раз пишу, договор утерян

20.11.2023, 11:23

Прошу прощения. Тогда обращайтесь в ГИБДД для прекращения регистрации, сообщите данные нового владельца, которые Вам известны. Они уже найдут его, далее вынужден будет выплатить штраф и поставить на учёт на себя.

20.11.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

Снимите его с учета, и проблем не будет.

20.11.2023, 11:20

Я говорю банкротиться собираюсь, а вы мне снять с учета... где логика? Авто уже давно в аресте

20.11.2023, 11:22

Проблемы будут у нового собственника, не у Вас. Подавайте на банкротство.

Рекомендую сходить в ГИБДД и прекратить регистрацию.

20.11.2023, 11:21

Искать нужно покупателя

20.11.2023, 11:23

Перечитайте вопрос, прежде чем отвечать

20.11.2023, 11:24

Здравствуйте.

Пока автомобиль числится на вас, приставы не окончат ИП.

Более того, даже если вы подпадете под поправки от 03.11.2023 г. и банкротство все же начнут, у кредиторов будет право проверить вас на наличие имущества. Этот автомобиль обязательно выявится и они смогут перевести дело в судебное банкротство.

Поэтому вам сейчас нужно восстановить документы и снять автомобиль с регистрации. (возможно получится в связи с утилизацией или в связи с его фактической утратой).

________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

20.11.2023, 12:31