Как пройти процедуру банкротства через МФЦ и какие имущество и пособия могут повлиять на нее?

Я хочу пройти процедуру банкротства через мфц. Исполнительный дела не начались. Но оплачивать кредиты и микрозаймы все труднее. Как можно это сделать? Имея в наличии машину записную на меня но водитель другой человек, долю в квартире, пособия на детей + пособия из средств материнского капитала и финансовая помощь от родственников. И временную прописку на территории мужа. Что из этого может помешать процедуре банкротства? И могут ли орестовать карту на которую приходят пособие? И вообщем хотелось бы узнать подробнее
Лучший ответ

Доброе утро!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для банкротства через мфц нужно иметь не только задолженность от 50 000 до 500 000 рублей, но и оконченное на конкретном основании исполнительное производство (по ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ.). Детские пособия не подлежат аресту.

ФЗ "Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством.

"Как можно это сделать?" Никак. "Что из этого может помешать процедуре банкротства?" Почти всё перечисленное. Для того чтобы узнать поподробнее либо почитайте самостоятельно. Эта информация общедоступна, либо обращайтесь за личной консультацией. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.