Возможно ли пройти процедуру банкротства через МФЦ с не закрытыми исполнительными делами у приставов?
Добрый день!
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Можно сделать определённые действия, чтобы ИП были окончены по нужному пункту статьи.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Увы, но для процедуры банкротства через МФЦ ввиду того, что приставы не прекратили производства вы не подходите и у вас несколько путей-ждать когда пристав прекратит, пытаться с приставом "договориться" - посетить его или подать заявление о прекращении (предупрежу с разу - пристав не обязан его удовлетворять) или подавать заявление о банкротстве в суд (финансово затратно и не всегда выгодно)
Добрый день! Процедура банкротства через МФЦ детально регламентирована законодательством. К сожалению, если есть несоответствие, то в банкротстве через МФЦ откажут. Чаще всего, когда исполнительное производство закрывают, то есть вероятность, что вскоре исполнительное производство возбудят вновь. На самом деле затягивание этого вопроса может увеличить вашу задолженность (в случае если насчитываются проценты). Вы можете попробовать подать заявление в МФЦ, когда все производства будут закрыты по соответствующим статьям, либо обратиться к юристам за помощью. Мы находимся в городе Новосибирске, при необходимости можем помочь