LSN Messenger
Казань, 10.01.2025, 08:16

Подавать в суд или как быть?

Вопрос №24387288 из г. Казань
опубликован 10.01.2025, 08:16
Здравствуйте. В кратце расскажу: 7 декабря произошло дтп на парковке. Моя машина стояла, виновник задел машину и уехал. Как говорят свидетели он вроде как был пьян, но это уже не докажешь и не проверишь. Повреждения я увидел лишь 8 числа, так как сутки меня не было дома. Вызвал гаи, оформили. Позднее объявились свидетели (правда свидетель один не хочет давать показания, если понадобится, а другой верующий и не хочет говорить на 100% то, что произошло перед глазами, хоть и все видел (не знаю, может боится или что)), видео с домофона и в тот же день мною была обнаружена машина виновника. Со всеми доказательствами пришел в гаи в назначенный день. Начали искать водителя машины, нашли и выслали повестку. В нужный день виновник не приехал, а приехала лишь жена на этой машине. Сотрудник осмотрел машину, сфотографировал повреждения виновника. Выслали вторую повестку на 24 декабря - опять не пришел. Щас выслали на 9 января - не пришел. Думаю так и будет бегать все 90 дней. Так как я читал, что после 90 дней дело просто закроют и виновнику по сути ничего не будет. Машину он не ремонтировал и даже не скрывает, ставит прямо перед моей машиной на парковке, но подловить не получается. В связь выходит лишь жена, а на просьбу, чтобы он сам позвонил - лишь кормит завтраками. ОСАГИ У НЕГО НЕТ, взыскивать придется с него через суд. Что делать, если он так и не придет в гаи? Есть ли смысл подавать в суд, если дело просто закроют по истечению 90 дней или мне какие-никакие документы выдадут, чтобы пойти в суд, ибо в последний мой поход в гаи - инспектор сказал, чтобы готовился судиться. Вообще нет понимания что делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если виновник не придёт в ГАИ, то в суд Вы не сможете обратиться. У Вас не будет постановления мирового судьи о наказании виновника за оставление места ДТП, т.е. лицо, виновное в причинении Вам ущерба, не установлено. Сотрудники ГИБДД не вправе направлять на рассмотрение в суд дело в отношении неустановленного лица. А без установления вины водителя-нарушителя в суде по возмещению ущерба Вам делать нечего. Так что теребите сотрудников ГАИ, чтобы предпринимали действия по розыску беглеца. Иначе останетесь, как сказано в сказке А.С. Пушкина "...у разбитого корыта"..., а ремонтировать автомобиль придётся за свои деньги. Дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ будет прекращено сотрудниками ГИБДД не через 3, а через 2 месяца. 3 месяц даётся для рассмотрения дела в суде, а ГИБДД может вести розыск в течение 2-х месяцев. Такова практика.

10.01.2025, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дополнение: в первый раз когда жена позвонила, она признала что это они устроили дтп с моей машиной - записывал на диктофон, но инспектору не предъявлял

10.01.2025, 08:17

Это - не доказательство. Тем более, что говорила жена, а не муж-водитель. Это доказательство из серии "одна баба сказала...".

10.01.2025, 09:24

Надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

10.01.2025, 08:21

Обращаться можно сразу или только после истечения расследования

10.01.2025, 08:25

В суд надо подавать, но также нужно что инспектора указал в протоколе о виновности этого лица, либо в суде будете доказывать сами, аудио, фото, видео,

10.01.2025, 08:25

Проводите независимую экспертизу на предмет стоимости восстановительного ремонта и обращайтесь в суд с иском к виновнику

10.01.2025, 08:26

Нет никакого виновника. Суд не установил вину водителя в нарушении ПДД, причинении материального ущерба, и оставлении места ДТП.

10.01.2025, 09:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении выносит не инспектор ГИБДД, а мировой судья.

10.01.2025, 10:05