LSN Messenger
Москва, 10.01.2025, 10:07

Оформление земли приобретенного по отступному соглашению через куплю-продажу обратно

Вопрос №24387431 из г. Тула
опубликован 10.01.2025, 10:07
Такая ситуация муж проходил процедуру банкротства, перед этим я передавала землю по "арбитражному суду" своей подруге через Соглашение об отступном, в сентябре 2023. Процедуру он завершил в ноябре 2024 могу ли я переооформить участок опять на себя через сделку купли-продажи (не вызовет ли это у росреестра каких то вопросов). (кадастровая стоимость 141 тясяча)
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляйте спокойно - процедура банкротства завершена, оформите ДКП и всё!

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Ни у кого никаких вопросов не возникнет

10.01.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Росреестру вообще все равно

Если все правильно оформлено не более

10.01.2025, 10:09

Здравствуйте, Виктория! Вызовет вопросы у кредиторов мужа, т.к. такую сделку могут посчитать мнимой на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ, если речь шла об отчуждении общего совместно нажитого имущества, на которое могли претендовать кредиторы.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

10.01.2025, 10:10

У Росреестра же не вызовет, - это просто регистрирующий орган, призванный регистрировать право согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

10.01.2025, 10:10

Вы публично пишите совершении противоправных действий по сокрытию имущества от кредиторов и публично консультируетесь об этом дальше?)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.01.2025, 10:10

В чем действие противоправное? Занимала деньги у подруги потом нечем было отдавать, отдавала участком. Через 2 года появилась возможность выкупить обратно? Если это противоправно поэтому тут и консультируюсь. И выкупать ничего не буду.

10.01.2025, 10:19

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В рассматриваемом случае, в соответствии со ст. 380 ГК под отступным понимается соглашение сторон о прекращении обязательства предоставлением взамен исполнения денежных средств, имущества и т.п.

Хотя на практике отступное предоставляется обычно уже после неисполнения должником обязательства, нарушение условий договора не является обязательной предпосылкой заключения соглашения об отступном, это соглашение возможно на любой стадии действия договора.

Таким образом с юридической точки зрения аряд ли у Росреестра вызовет сомнения (ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

10.01.2025, 10:28