LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.01.2025, 10:36

Противоречие пособия и алиментов

Вопрос №24387452 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2025, 10:36
Добрый день! В настоящее время оформляю на себя отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия (т.к. белая ЗП больше у меня). В то же время жена хочет подать на алименты, так как фактически следит за этим самым ребенком она. Пока что не подавали на развод, вероятно будем. Не лишат ли пособия в таком случае? Ведь получается некое противоречие, насколько я понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подаст жена на алименты, а вы будете в отпуске по уходу за ребёнком, то как алименты будете платить? Если в долях от заработка, иных доходов взыщет (судебный приказ например), то по средней ЗП в России и будете обязаны платить, ст. 113 СК РФ, а это приличные суммы. На сегодня например это свыше 86 000,00 руб. Нет вам смысла оформлять отпуск такой.

От месяца подачи заявления на единое пособие вычитается месяц и доходы семьи будут учитываться за 12 месяцев. Вы пока не в разводе и нет алиментов, то учитываться будут ваши доходы + доходы жены + имущественное положение семьи.

Через год будет женщина переоформлять пособие, тогда уже будут учитываться и её доходы и размер алиментов (почитайте с 01.06.2024 изменился порядок учёта алиментов при назначении пособия единого) + имущественное положение.

11.01.2025, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не лишат пособия. Никакого противоречия нет.

10.01.2025, 10:40

Мать алименты получать будет, а ухаживает типа отец... нет противоречий?

10.01.2025, 10:42

Всё может быть, Вы там разберитесь в семье типа...

10.01.2025, 10:41

Да конечно противоречие имеется. Возможно и лишат

10.01.2025, 14:13

Мать алименты получать будет, а ухаживает типа отец... нет противоречий?

06.02.2025, 01:09

Не лишат пособия. Никакого противоречия нет.

06.02.2025, 01:09