Обязаны ли после проведения ремонтных работ стояков восстановит целостность стены и заделать дыры?
Да, управляющая компания обязана восстановить целостность стены и заделать дыры после проведения ремонтных работ стояков. Система горячего водоснабжения с полотенцесушителями относится к общедомовому имуществу и подлежит восстановлению до первоначального вида.
Согласно статье 7.22 КоАП РФ, за нарушение правил содержания и ремонта помещений в многоквартирных домах управляющая компания может быть привлечена к административной ответственности в виде штрафа.
Также в случае нанесения имуществу ущерба при проведении ремонтных работ можно предъявить требование о возмещении убытков региональному оператору — фонду капитального ремонта.
Кроме того, если часть общего стояка, которая проходит в пределах квартиры, была заменена собственником, но без согласования с управляющей компанией, то она может возместить ущерб. При этом управляющая компания должна доказать, что не было никакого согласования, а свои обязанности по содержанию общедомового имущества она выполняла безукоризненно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Да обязаны.
В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Здравствуйте. Можно взыскать ущерб и убытки.
Да, обязаны. Только все правильно фиксируйте и можете взыскать с них убытки (если будете своими силами делать) или обязать их устранить.
Подрядчик выполняющий ремонтные работы обязан восстановить целостность конструкций.