Легкий труд после производственной травмы
Ситуация, которую вы описали, содержит несколько серьёзных нарушений трудового законодательства со стороны работодателя. Разберём её по пунктам.
1. Медицинское заключение и лёгкий труд. Если у вас есть справка (медицинское заключение) о необходимости перевода на лёгкий труд в связи с последствиями производственной травмы (по зрению), работодатель ОБЯЗАН её выполнить. Согласно статье 73 Трудового кодекса РФ, если работник нуждается во временном переводе на другую работу по медицинским показаниям на срок до четырёх месяцев, работодатель обязан перевести его на другую имеющуюся работу, не противопоказанную по состоянию здоровья. Отказ работодателя предоставить лёгкий труд при наличии законного медицинского заключения является нарушением.
2. Угрозы увольнением. Предложение уволиться «по собственному желанию» под угрозой увольнения «по статье» (вероятно, имеется в виду увольнение по инициативе работодателя, например, за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей — п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) в данной ситуации является незаконным давлением. Если вы не можете выполнять прежнюю работу по медицинским показаниям, а работодатель отказывается предоставить лёгкий труд, увольнение по инициативе работодателя по указанным основаниям будет незаконным, так как причина — состояние здоровья, а не ваша вина.
3. «Подкуп медкомиссии». Утверждения работодателя о возможности «подкупить медкомиссию» — это серьёзное обвинение. Медицинские осмотры (в том числе периодические и после травм) проводятся для охраны здоровья работника. Любое вмешательство в их объективность незаконно.
4. Отпуск без содержания. Отказ предоставлять отпуск без сохранения заработной платы в данной ситуации не является ключевым нарушением, так как предоставление такого отпуска — право, а не обязанность работодателя (ст. 128 ТК РФ), за исключением отдельных категорий работников.
Ваши действия (пошагово):
1. Зафиксируйте всё письменно. Направьте работодателю письменное заявление с просьбой о переводе на другую работу в соответствии с предоставленной справкой о необходимости лёгкого труда. Подавайте его в двух экземплярах, на одном попросите поставить отметку о приёме с датой. Это будет доказательством вашего обращения.
2. Не подписывайте заявление об увольнении «по собственному желанию» под давлением.
3. Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это можно сделать онлайн через официальный сайт или лично. Изложите ситуацию, приложите копии справки, своего заявления работодателю (если есть ответ или отметка о приёме). Инспекция проведёт проверку.
4. Обратитесь в профсоюз (если вы состоите).
5. Рассмотрите обращение в суд. Если вас уволят, вы сможете оспорить увольнение в суде, потребовав восстановления на работе, оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок обращения — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении.
Краткое резюме: Работодатель нарушает ваши права, отказываясь выполнить законное медицинское заключение и оказывая давление для увольнения. Ваша позиция сильна с юридической точки зрения. Не поддавайтесь на угрозы, действуйте письменно и через контролирующие органы.
Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и потенциальные правовые последствия (особенно если последует увольнение), настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Он поможет составить все необходимые документы и выстроить стратегию защиты.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.