LSN Messenger
Сургут, 10.01.2025, 12:16

Как при продаже квартиры расторгнуть договоры по ЖКУ находясь в другом городе

Вопрос №24387646 из г. Сургут
опубликован 10.01.2025, 12:16
Продала квартиру. Сама была в другом городе. Все тяготы с ЖКУ не просмотрела. В итоге, новые владельцы не переоформили на себя договоры, + перепродали жилье. Получила первый запрос от суд. приставов, как теперь этот хвост от себя обрубить. Нахожусь в другом городе, общение с ЖКУ сложное (там городок небольшой, коммуникация через интернет не сильно развита).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте, прежде всего надо чётко понимать, что задолженность

числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом чётко говорится в законодательном праве, давайте рассмотрим подробнее.

Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 — «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2

— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации,

право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Прежде всего надо уведомить нового собственника о предъявлении к вам требований о погашении задолженности об уплате коммунальных платежей за период, когда вы собственником уже не являлись. Возможно, что этот

вопрос решится без проблем и он погасит свою задолженность в добровольном

порядке.

В случае неисполнений обязательств со стороны нового

собственника квартиры перед коммунальщиками рекомендуется сделать следующее:

Получаем в Росреестре свежую выписку из ЕГРН, где указана дата перехода

права на нового собственника. Относим выписку в Управляющую компанию либо в ТСЖ, либо в окно «Мои документы» и просим изменить сведения в лицевом счёте. (можно почтой либо по электронной связи)

Если не сработал п.2, пишем письмо-уведомление о перемене собственника

квартиры на руководителя управляющей компании, которая обслуживает ваш

многоквартирный дом. В письме указываем причину обращения со ссылкой на закон. Прикладываем к нему свежую выписку из ЕГРН и отправляем заказным письмом с уведомлением.

Если всё вышеперечисленное не помогло, обращаемся за помощью в

Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию или Прокуратуру.

Тоже самое можете отправить приставу.

10.01.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Станислав Михайлович!

10.01.2025, 12:37

Учитывая, что по эл. почте общение малоэффективно, буду отправлять письма в ресурсоснабжающие компании. с новым владельцем связи нет.

10.01.2025, 12:37

Только заказным письмом, можете с уведомлением, с описью, но это уже на ваше усмотрение.

10.01.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. На почту электронную пусть пришлют ваш долг, возможно платежку и вы оплатите.

10.01.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Что нет в моем ответе?

10.01.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Доброго времени Жанна!

С новых собственников ст. 209 ГК РФ можно взыскать убытки ст. 1064 ГК РФ ст. 15 ГК РФ.

Т.к это обязанность новых собственников, переоформлять на себя лицевые счета.

10.01.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! но вопрос именно в том, что мне сделать теперь самой, не дожидаясь активности с их стороны, чтобы моих данных не было как владельца квартиры у поставщиков ЖКУ.

10.01.2025, 12:27

Здравствуйте, Жанна! Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости с вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

Так что новый собственник несет обязательства по коммунальным платежам с регистрации права собственности в силу положений ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, а также несете обязательства по долгам в части взносов на капитальный ремонт.

10.01.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

при чем тут капитальный ремонт,

право перерегистрировано,

В соответствии с ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

и собственник сам должен переоформить лицевые счета в ресурсоснабжающих организациях.

10.01.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Это новый собственник. А речь о старом, который желает расторгнуть заключенные договоры при том, что в силу закона (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ) в этом нет необходимости, т.к. обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с правом собственности у нового собственника. Старый обязательств по коммунальным платежам более не несет, а новый несет ответственность по всем новым обязательствам, а также по долгу в части капитального ремонта от предыдущего собственника.

10.01.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Жанна!

Если квартиру продали (ст.454 ГКРФ) то, обязанность вносить коммунальные платежи переходит к новому собственнику, и финансово-лицевой счет необходимо переоформить на него.

расторжение договоров на оказание коммунальных услуг должно проводиться отдельно от выписки из жилого помещения. Вы должны самостоятельно расторгнуть договоры с поставщиками коммунальных услуг и уведомить их об этом.

При этом следует учитывать, что в случае досрочного расторжения договоров может быть установлено удержание штрафных санкций или неустойки, предусмотренных в договорах.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам !

10.01.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Жанна!

Обязанность по оплате ЖКУ прекращается автоматически после перехода права собственности и снятия с регистрационного учёта (ст 153 ЖК РФ). Если в отношении вас вынесен судебный приказ, необходимо отправить мировому судье возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, можно в электронной форме через ГАС Правосудие.

10.01.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Ваш основной документ — это договор купли-продажи квартиры с актом приема-передачи жилого помещения, которые подтверждают факт и устанавливают момент перехода прав и обязанностей на данную квартиру третьему лицу (новому владельцу). С того момента, как был подписан Акт, все затраты на содержание имущества возложены на нового владельца.

Вывод:

Вы можете спокойно игнорировать неправомерные действия УК, так к Вам данные гражданские тяжбы не имеют никакого отношения.

Ваш основной документ — это договор купли-продажи квартиры с актом приема-передачи жилого помещения, которые подтверждают факт и устанавливают момент перехода прав и обязанностей на данную квартиру третьему лицу (новому владельцу). С того момента, как был подписан Акт, все затраты

10.01.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

но ведь приставы на меня вышли, и взыскивать будут с меня.

10.01.2025, 12:39

Извините, невнимательно прочитала ваш ВОПРОС. статья 153, 169, 454 ГК РФ. Да, вы можете обратится в суд И ВЗЫСКАТЬ убытки.

10.01.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Уважаемая Жанна, здравствуйте!

Да, юридически - обязанность по оплате ЖКУ прекращается автоматически после перехода права собственности и снятия с регистрационного учёта (ст 153 ЖК РФ).

1) Направьте письмо новому собственнику с указанием, что вы получили запрос от судебных приставов касательно задолженности, возникшей после перехода права собственности. Укажите, что по закону новый собственник обязан оплачивать коммунальные услуги с момента регистрации права собственности.

2) Закажите и получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), где будет указана конкретная дата перехода права собственности. Это важно для доказательства отсутствия вашей ответственности за коммунальные платежи.

3) Отправьте в управляющую компанию или ТСЖ заявление с приложением выписки из ЕГРН, попросив внести изменения в лицевой счёт, указав нового собственника. Поставьте акцент на соответствующих законодательных нормах (ЖК РФ и ГК РФ)

Направьте судебным приставам заявление с копией выписки из ЕГРН, пояснив, что задолженность возникла после продажи квартиры и вы уже не являетесь её собственником. Это позволит минимизировать риски принудительного взыскания за чужие долги.

С уважением!

10.01.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Вам нет необходимости расторгать договоры на оказание коммунальных услуг, т.к. обязанность по их оплате возникает с правом собственности у нового собственника в силу ст.153, 155 и 158 Жилищного кодекса РФ. Предъявлять к Вам какие-либо претензии в связи с этими услугами никто не вправе. Если подали заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), отменяйте его. Если подадут иск (ст.131-132 ГПК РФ), то подавайте возражения (ст.35, 149 ГПК РФ).

10.01.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Жанна!

Если квартиру продали (ст.454 ГКРФ) то, обязанность вносить коммунальные платежи переходит к новому собственнику, и финансово-лицевой счет необходимо переоформить на него.

расторжение договоров на оказание коммунальных услуг должно проводиться отдельно от выписки из жилого помещения. Вы должны самостоятельно расторгнуть договоры с поставщиками коммунальных услуг и уведомить их об этом.

При этом следует учитывать, что в случае досрочного расторжения договоров может быть установлено удержание штрафных санкций или неустойки, предусмотренных в договорах.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам !

10.01.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

1. Сбор документов:

- Найдите и соберите все документы, подтверждающие продажу квартиры новым владельцам. Это может быть договор купли-продажи, акт приема-передачи квартиры, выписка из ЕГРН о переходе права собственности.

2. Контакт с новыми владельцами:

- Свяжитесь с новыми владельцами квартиры и попросите их предоставить документы, подтверждающие, что они оформили коммунальные услуги на свое имя. Если они перепродали квартиру, свяжитесь с последними владельцами.

3. Обращение в управляющую компанию (УК):

- Напишите официальное письмо в УК с копиями всех подтверждающих документов (договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписка из ЕГРН). Укажите, что вы больше не являетесь собственником квартиры, и просите перевести все начисления на нового владельца.

4. Обращение в ресурсоснабжающие организации:

- Аналогично напишите письма в ресурсоснабжающие организации (электричество, вода, газ и т.д.), если у вас есть прямые договоры с ними. Приложите те же самые документы.

5. Обжалование действий судебных приставов:

- Если вы получили запрос от судебных приставов, напишите им объяснение с приложением всех вышеуказанных документов. Укажите, что вы не являетесь собственником квартиры с определенной даты, и просите прекратить исполнительное производство в отношении вас.

6. Рассмотрение вопроса в суде:

- Если предыдущие шаги не помогли, и судебные приставы продолжают требовать оплату долгов, вы можете обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства или снятии ареста с вашего имущества. В заявлении укажите, что вы больше не являетесь собственником квартиры, и приложите все подтверждающие документы.

ст. 169 Жилищного кодекса РФ

11.01.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Жанна, здравствуйте.

Первое. Что касается запроса от судебных приставов, то, видимо, уже есть судебный приказ, который следует отменить.

Для этого следует направить возражения на исполнение судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ).

В возражениях обязательно заявите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ).

Второе. Что касается общения с ЖКХ, то осуществляйте это письменно, по почте.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

11.01.2025, 11:47
Оценка автора вопроса: