LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.01.2025, 12:46

Как узнать, завели дело или нет?

Вопрос №24387740 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2025, 12:46
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Семейный скандал с побоями случился 28 декабря. Жена сказала, что подала на меня заявления на попытку убийства. Сегодня уже 10 января, мне никто не звонил и не приходили ко мне. Жена знает где я живу и работаю. Вот сижу и думаю, она меня пугает или нет? Если бы действительно было написано заявление на попытку ее убить, меня бы уже задержали или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

На Вашем месте я бы уточнил у неё - когда она обратилась с заявлением (в смысле, когда оно было принято в отделе). Дело в том, что в силу статьи 144 УПК РФ сотрудники полиции стараются уложиться при проверочных мероприятиях в трое, максимум - в десять суток. Сегодня уже 10.01.2025 года, т.е. десять суток минуло, поэтому если к Вам никто не наведывался и никто из сотрудников (например, участковый) не вызывал для дачи объяснений - скорее всего, она блефует. Такие дела.

10.01.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Жена позвонила сегодня и предложила сделку. Чтобы я отказался от своих родительских прав на детей в обмен на то, что она дознавателю будет говорить, что она сама упала. Я никогда этого не сделаю! Я безумно их люблю и работаю официально. Она сказала, что заявление написала 29 декабря, телефонограмма о побоях в полицию пришла 9 января, а к дознавателю ей идти завтра 11 января. Скажите пожалуйста, она меня разводит? И каковы ее шансы лишить меня законно родительских прав?

10.01.2025, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

С правовой точки зрения о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица уведомляется само лицо, а также заявитель по заявлению которого оно было возбуждено.

В силу п. 4 ст. 146 УПК РФ копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору.

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.01.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Поэтому к Вам бы уже пришли оперативники если был был факт покушение на убийство (ст.105 УК РФ). Поэтому вряд ли.

10.01.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Игорь

Вам уже ответила, но еще уточню

Угроза убийством квалифицируется по ст.119 УК РФ, а не ст.105 УК РФ

При обращении в правоохранительные органы орган дознания проводит проверку не более 3х дней, в исключительных случаях до 10 дней согласно ст.144 УПК РФ

После истечения 3х дней ( 10 дней) принимается решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела о чем извещаются почтой все

Если к вам никто не звонил, не приглашал на беседу, для дачи объяснения , то либо жена вообще не обращалась в полицию, либо вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

10.01.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

семейный скандал..скорей всего если есть заявление расписано участковому..он до месяца может материал отрабатывать..было бы что серьезное вас уже бы навестили

10.01.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь

Проверка по обращению в орган полиции проводится не более 3х дней и принимается решение в порядке ст.144 УПК РФ

И если бы возбудили уголовное дело вас бы уже могли задержать в порядке ст.91 УПК РФ

Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления

Так как истекло 10 дней можете быть уверены, что вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления

Жена вас пугает просто держа в страхе

___

С уважением

10.01.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, должны будут позвонить или приехать, для получения от вас объяснений по указанному заявлению, просто видимо еще не доехали !

О возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица уведомляется само лицо, а также заявитель по заявлению которого оно было возбуждено.

В силу ст. 146 УПК РФ

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору.

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Сведения об осуществлении уголовного преследования в отношении лица, заносятся в ГИАЦ МВД РФ на основании единого учета преступлений. Указанные сведения в последующем отражаются в справке о судимости, в которой в числе прочего указываются сведения об осуществлении уголовного преследования.

Статья 62 УПК РФ "Право на ознакомление с материалами уголовного дела" и статья 24 Конституции РФ "Каждый имеет право на защиту своих прав и свобод" будут применимы для решения вопроса о возможности ознакомления с информацией о возбуждении уголовного дела против конкретного человека. Однако, степень доступности информации о наличии уголовного дела может быть ограничена в соответствии с законом в целях обеспечения соблюдения конституционных прав и свобод других подозреваемых, обвиняемых, граждан и обеспечения безопасности государства.

10.01.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

не буду объяснять всех процессуальных нюансов, но описанная Вами ситуация, когда Вы в подвешенном состоянии, может длиться непрогнозируемо долго. Даже когда закончится предельный процессуальный месячный срок, исчисляемый с момента подачи женой заявления, возможно неоднократное вынесение постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и отмена этих постановлений. НО все же по опыту, думаю, Вам станет ясно с фактом подачи (неподачи) заявления о привлечении Вас к уголовной ответственности не позднее конца января 2025 года. ПРи этом нужно учитывать, что по таким преступлениям, как покушение на убийство, Вы были бы уже допрошены. А вот если в Ваших действиях по заявлению жены усматривается угроза убийством (ч.1 ст.119 УК РФ), Ваш допрос может быть позже. Также материал по заявлению Вашей жены может быть направлен к мировому судье. Все зависит от квалификации, которая, в свою очередь, будет зависеть от мнения суд-мед.эксперта в части тяжести причиненных жене телесных повреждений.

Но в любом случае почти уверен, что до конца января 2025 года Вы должны будете получить информацию об итогах обращения Вашей жены в полицию.

10.01.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Жена сказала, что заявление написала 29 декабря.

10.01.2025, 15:33

до 30 суток срок материал по проверке может быть продлен вас участковый до 29 января еще может посетить..было бы серьезное оперативники бы уже приехали

10.01.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Если к вам никто не звонил, не приглашал на беседу, для дачи объяснения , то либо жена вообще не обращалась в полицию, либо вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в рамках ст.144 УПК РФ

Может жена и обратилась-но достаточных оснований не выявили для возбуждения уголовного дела

А вы будьте внимательны и осторожнее в своих действиях в дальнейшем. Незнаю суть конфликта поэтому пишу для сведения

10.01.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Жена позвонила сегодня и предложила сделку. Чтобы я отказался от своих родительских прав на детей в обмен на то, что она дознавателю будет говорить, что она сама упала. Я никогда этого не сделаю! Я безумно их люблю и работаю официально. Она сказала, что заявление написала 29 декабря, телефонограмма о побоях в полицию пришла 9 января, а к дознавателю ей идти завтра 11 января. Скажите пожалуйста, она меня разводит? И каковы ее шансы лишить меня законно родительских прав?

10.01.2025, 20:25

Во первых если жена вначале обратилась с заявлением об угрозе убийством по ст.119 УК РФ, а потом заявит типо упала , то уже квалифицируется как ложный донос

Незнаю кто ее консультирует, но видимо рассчитывают, что вы не обратитесь за помощью к юристу

Разводит

Для лишения родительских прав нужны основания в порядке ст.69 СК РФ и которых нет

Напишите ей, что если она сама не хочет оказаться под следствием за.ложный донос, то пусть успокоится и в определенное вами по соглашению время обсудить все обстоятельства

10.01.2025, 20:35
Оценка автора вопроса: