Подача документов на патент
Разбор ситуации:
1. Что такое патент для иностранных работников - это разрешительный документ, дающий право иностранному гражданину (из безвизовых стран) работать у физических лиц или индивидуальных предпринимателей в России. Стоимость патента состоит из двух частей: фиксированного авансового платежа по НДФЛ и стоимости медицинских документов.
2. Структура платежей при получении патента в Санкт-Петербурге:
- Авансовый платеж по НДФЛ - это обязательный платеж, который вносится при подаче заявления на патент. В Санкт-Петербурге на 2024 год составляет 5 965 рублей за месяц действия патента. Минимальный срок патента - 1 месяц, поэтому минимальный авансовый платеж составляет 5 965 рублей.
- Медицинская комиссия - отдельная услуга, которую иностранный гражданин проходит в аккредитованных медицинских учреждениях. Стоимость варьируется от 3 000 до 6 000 рублей в зависимости от клиники.
- Полис ДМС - также обязателен, стоимость от 2 000 рублей.
3. Ответ на конкретный вопрос:
- НЕТ, внести только 5 000 рублей на медкомиссию для подачи на патент недостаточно.
- Минимальный первый взнос при подаче документов должен включать авансовый платеж по НДФЛ (5 965 рублей за 1 месяц). Без этого платежа заявление на патент не примут.
- Общая сумма первоначальных расходов при получении патента в Санкт-Петербурге составляет примерно:
* Авансовый платеж по НДФЛ: 5 965 руб.
* Медкомиссия: 3 000-6 000 руб.
* Полис ДМС: 2 000-4 000 руб.
* Итого: 11 000-16 000 рублей на начальном этапе.
4. Процедура оплаты:
- Авансовый платеж по НДФЛ оплачивается через банк по квитанции, которую можно получить в МВД или рассчитать на сайте ФНС.
- Медкомиссия и полис ДМС оплачиваются непосредственно медицинскому учреждению и страховой компании.
Резюме:
Для подачи заявления на получение патента на работу в Санкт-Петербурге необходимо внести минимум 5 965 рублей (авансовый платеж по НДФЛ за 1 месяц). Медицинская комиссия оплачивается отдельно и не является частью "первого взноса" для подачи документов. Общие начальные расходы составляют 11 000-16 000 рублей.
Рекомендация:
Учитывая частые изменения в миграционном законодательстве и региональные особенности, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для получения актуальной информации и помощи в оформлении документов. Юрист поможет правильно рассчитать платежи, подготовить документы и избежать ошибок, которые могут привести к отказу в выдаче патента.
Сроки оплаты зависят от срока действия патента. Если вы взяли патент на срок от 1 месяца до 6 месяцев, то просто оплатите полную стоимость не позднее конца срока его действия. Если срок действия патента от 6 месяцев до года – оплатите 1/3 стоимости в первые 90 дней действия патента. Остальную часть стоимости — до конца срока действия патента. Оплату переводите в ту налоговую, в которой получали патент.
raiffeisen.ru