Живем мы в доме, который построили в браке, я хочу его делить

Подскажите, пожалуйста, можно ли на разводе (в суде) сказать, что муж наркоман? Он действительно употребляет наркотики. В прошлом году выращивал коноплю на участке соседей, но доказательств всего этого нет, к сожалению. Он сам подал на развод (причину не знаю), начал распускать руки. Живем мы в доме, который построили в браке, я хочу его делить
Лучший ответ

Здравствуйте, Вы можете это озвучить, но если Ваш супруг не состоял/не состоит н учёте у нарколога либо не привлекался к соответствующей ответственности (административной и уголовной) за культивирование и употребление наркотических средств, то это можно рассмотреть как клевету, т.е. распространение заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство.

Спасибо большое. А если я все-таки найду фото этих растений(фото было сделано, все его друзья знают, что он выращивал, потом с ними же и курил. Мама его тоже знает). Будет ли это доказательством?

Фото вы и из интернета можете скачать. А вот за клевету вас привлечь потом смогут при негативных последствиях.

Еще хотелось бы уточнить момент. Сможем ли мы поделить дом, если он построен на участке свекрови, но сам дом на нее не зарегистрирован?

Если дом был построен в официальном браке и на совместные денежные средства, то да, сможете.

Думаю, что не сможете.

Сервитут ещё придётся устанавливать для пользования территорией, т.к. участок не ваше совместно нажитое имущество.

Нет. Чей земельный участок тот и может оформить на себя дом.

Дом получается не зарегистрирован вообще

не сможете. Объекта как такового нет. Сначала надо на него зарегистрировать право. А потом делить. Зарегистрировать на себя не сможете, так как построен он на участке свекрови. Она и может.

А зачем это говорить вообще? Решили разводиться, действуйте, а рассказывать разные истории о личной жизни не следует. А дом делите, если он относится к совместно нажитому имуществу.

Можно сказать, но на вынесение решения суда о расторжении брака данный факт не повлияет.

Совместное имущество при разводе делится в равных долях.

Смысл говорить об этих фактах при разводе? Разводитесь, делите через суд или через нотариуса совместно нажитое в браке имущество.

Здравствуйте, данная информация не имеет никакого отношения к расторжению браку и разделе имущества;

По дому нужно смотреть документы и после чего только юрист сможет дать Вам ответ