LSN Messenger
Краснодар, 10.01.2025, 12:53

Живем мы в доме, который построили в браке, я хочу его делить

Вопрос №24387759 из г. Краснодар
опубликован 10.01.2025, 12:53
Подскажите, пожалуйста, можно ли на разводе (в суде) сказать, что муж наркоман? Он действительно употребляет наркотики. В прошлом году выращивал коноплю на участке соседей, но доказательств всего этого нет, к сожалению. Он сам подал на развод (причину не знаю), начал распускать руки. Живем мы в доме, который построили в браке, я хочу его делить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы можете это озвучить, но если Ваш супруг не состоял/не состоит н учёте у нарколога либо не привлекался к соответствующей ответственности (административной и уголовной) за культивирование и употребление наркотических средств, то это можно рассмотреть как клевету, т.е. распространение заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство.

10.01.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. А если я все-таки найду фото этих растений(фото было сделано, все его друзья знают, что он выращивал, потом с ними же и курил. Мама его тоже знает). Будет ли это доказательством?

10.01.2025, 13:01

Фото вы и из интернета можете скачать. А вот за клевету вас привлечь потом смогут при негативных последствиях.

10.01.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Еще хотелось бы уточнить момент. Сможем ли мы поделить дом, если он построен на участке свекрови, но сам дом на нее не зарегистрирован?

10.01.2025, 12:55

Если дом был построен в официальном браке и на совместные денежные средства, то да, сможете.

10.01.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Думаю, что не сможете.

10.01.2025, 13:01

Сервитут ещё придётся устанавливать для пользования территорией, т.к. участок не ваше совместно нажитое имущество.

10.01.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Нет. Чей земельный участок тот и может оформить на себя дом.

Дом получается не зарегистрирован вообще

10.01.2025, 13:46

не сможете. Объекта как такового нет. Сначала надо на него зарегистрировать право. А потом делить. Зарегистрировать на себя не сможете, так как построен он на участке свекрови. Она и может.

10.01.2025, 17:03

А зачем это говорить вообще? Решили разводиться, действуйте, а рассказывать разные истории о личной жизни не следует. А дом делите, если он относится к совместно нажитому имуществу.

10.01.2025, 12:59

Можно сказать, но на вынесение решения суда о расторжении брака данный факт не повлияет.

10.01.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

Совместное имущество при разводе делится в равных долях.

10.01.2025, 13:09

Смысл говорить об этих фактах при разводе? Разводитесь, делите через суд или через нотариуса совместно нажитое в браке имущество.

10.01.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, данная информация не имеет никакого отношения к расторжению браку и разделе имущества;

По дому нужно смотреть документы и после чего только юрист сможет дать Вам ответ

10.01.2025, 13:31

Можно сказать.

РАзделить тоже можно , вот порядок.

www.9111.ru

10.01.2025, 13:46

Ничем вам это не поможет. Даже если он кого-то убил, этот факт никак не отразится на процессе раздела совместно нажитого имущества.

10.01.2025, 14:08

Здравствуйте, дом, построенный в браке на совместные деньги, является общим совместным имуществом. В суде нужно доказать, что именно Вы и муж строили дом, так как он находится на земельном участке, который Вам не принадлежит.

Для полного ответа необходима дополнительная информация, Вы ее можете направить в Телеграмм канал: t.me

10.01.2025, 16:27