LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 10.01.2025, 13:15

А без этого счета я не смогу получить выплату, подскажите какие способы есть для получения данного счета?

Вопрос №24387809 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.01.2025, 13:15
Добрый день с обратилась в банк для предоставления судного счета (счет нужен для перечисления денег с югорского капитала) банк отказывает, говорит нет такого счета! А без этого счета я не смогу получить выплату, подскажите какие способы есть для получения данного счета? Банк Авто Финас
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие "ссудный счет", а также его виды в законе не определены.

Под ссудным счетом понимается счет заемщика в банке-кредиторе, с помощью которого в балансе банка отражаются операции по предоставлению заемщику и возврату им денежных средств (кредитов) по кредитному договору (Информационное письмо Банка России от 29.08.2003 N 4, Определение Верховного Суда РФ от 17.05.2011 по делу N 53-В10-15).

Ссудные счета не являются банковскими счетами по смыслу Гражданского кодекса РФ (Информационное письмо Банка России от 29.08.2003 N 4, Письмо Минфина России от 24.07.2013 N 03-02-07/1/29130). Они представляют собой счета бухгалтерского учета банка.

Цель открытия ссудных счетов - учет банком движения средств по выданным кредитам. В частности, на счетах отражаются суммы предоставленных кредитов и погашенной заемщиками задолженности (п. 4.66 разд. 4 ч. II Приложения к Положению Банка России от 24.11.2022 N 809-П). По ссудному счету не могут проводиться операции, не связанные с кредитованием.

Обязанность по открытию и ведению счетов для учета выданных банком кредитов установлена законодательством (Положение Банка России от 24.11.2022 N 809-П). По этой причине банк при оформлении кредита самостоятельно открывает ссудные счета, а после полного погашения задолженности закрывает их. Заемщику не требуется совершать для этого какие-либо действия.

При оформлении нескольких кредитов ссудный счет открывается к каждому из них (п. 4.66 разд. 4 ч. II Приложения к Положению Банка России от 24.11.2022 N 809-П).

При выдаче кредитов банки нередко включают в договоры условия о комиссии за открытие и (или) ведение ссудного счета, что вызывает у заемщиков вопросы о правомерности ее взимания.

Правомерность взимания банком комиссии за открытие и ведение ссудного счета зависит от нескольких условий.

Если банк устанавливает комиссию в договоре потребительского кредита, то такое действие является неправомерным. Это прямо следует из ч. 17 ст. 5 Закона о потребительском кредите (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2015), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015).

Если комиссия предусмотрена в договоре кредита, не являющегося потребительским, то суд квалифицирует такое условие в зависимости от установленной им правовой природы этой комиссии.

Когда комиссия за ведение ссудного счета периодическая, а ее сумма определяется как процент от остатка задолженности заемщика перед банком на дату платежа, такое условие является притворным и фактически представляет собой договоренность сторон о плате за кредит. Поскольку запрета включать в договор условие о плате в таком виде в законе нет, прикрываемое условие не может быть признано недействительным (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2015), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015).

Если условие о комиссии не соответствует указанным признакам, то оно недействительно. Причина в том, что ведение ссудного счета не является услугой в смысле ст. 779 ГК РФ, а именно не создает для заемщика какого-либо отдельного имущественного блага, не связанного с заключенным сторонами договором, или иного полезного эффекта. Кроме того, комиссия предусмотрена за стандартные действия, без совершения которых банк не смог бы заключить и исполнить кредитный договор (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2015), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015).

10.01.2025, 13:22

Я понимаю что такое судный счет, подскажите есть шансы получить его от банка ? Если социальная служба его требует ?

10.01.2025, 13:41

Вы можете получить ссудный счет в банке оформив на себя кредит (это по логике), но вам вероятно требуется открытие иного счета или предоставление данных имеющегося, получите письменное разъяснение или подавайте жалобу в прокуратуру

10.01.2025, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ссудный счёт — это специальный банковский счёт, открываемый для учёта операций по кредитному договору между банком и клиентом. Основное его предназначение — отражение движения денежных средств по выданному кредиту: начисление процентов, комиссий, погашение основного долга и прочие операции.

Уточните у отправителя выплаты о конкретности счета, так как в банке затребуете то, чего нет, соответственно вам верно отказывают

10.01.2025, 13:20

Для того чтобы начислить Югорский капитал нужен судный счет, они начисляют только на судный счет , чтобы эти деньги ушли именно на тот счет который я не вижу

10.01.2025, 13:22

выше я вам ответила, что является Ссудным счетом, в прямом понимании это счет между вами и банком (ваш кредит у банка), 3-и лица в нем не фигурируют!

10.01.2025, 13:26

Я поняла ваш ответ , но а как тогда быть если они требуют именно судный счет для перечисления денег 😱

10.01.2025, 13:28

запросите письменное разъяснение

10.01.2025, 13:29

Я уже просила , там сказано , что по условиям и президентом, установлено , что деньги перечисляют только на судный счет который начинается на 455 (445) не помню точно , вот и теперь он требуется , как можно добиться этого счета у банка , подскажите пожалуйста 🙏

10.01.2025, 13:43

Кристина, видимо вас вводят в заблуждение, сотрудники Югорского капитала.

Ссудный счёт — это специальный банковский счёт, открываемый для учёта операций по кредитному договору между банком и клиентом. Если у вас в Банке Авто Финас нет кредита, то и счета нет.

А переводить средства, вам должны на любой счет, реквизиты которого вы указываете хоть дебетового, хоть накопительного.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

10.01.2025, 13:21

У меня есть кредит в авто финанс банке , и Югорский требует счет который не виден мне , тк деньги должны поступить сразу на счет кредита и я их видеть не должна, как они мне ответили

10.01.2025, 13:23

Перевод данных денег по приказу президента , начисляют только на судный счет. 🙄 можно ли как то его добиться

10.01.2025, 13:44