Срок исковой давности

Здравствуйте, уважаемые юристы. 10.09.2024 по заявлению РСО о задолженности за жилищно-коммунальные услуги был вынесен судебный приказ о взыскании с меня 86000 р. за период с апреля 2021 по январь 2024. 04.10.2024 этот приказ был мною отменен еще и по той причине, что был за пределами срока исковой давности. 21.10.2024 я оплатила эти 86000 р. одним платежом. В чеке стоит период СЕНТЯБРЬ 2024. Я так понимаю, что согласно п.32 Постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. №22 этот платеж должен засчитываться за периоды, по которым срок исковой давности не истек. Не смотря на мой платеж, 25.12.2024 был подан иск на туже самую сумму, что и в судебном приказе, но разделенную на основную и пени. Подскажите пожалуйста, могу ли я заявить о частичном пропуске срока исковой давности? Если да, то с какого, месяца и с какого числа? С сентября? С августа?
Лучший ответ

Добрый день! Срок исковой давности применяется судом по заявлению заинтересованной стороны, ст. 199 ГК, то есть право заявить о применении последствий пропуска срока у Вас есть. Однако, применить срок давности получится только к той части платежей, срок уплаты которых наступил ранее 3 лет от момента обращения РСО в суд за выдачей судебного приказа.

Спасибо. А разве период от подачи до отмены судебного приказа не вычитается из срока исковой давности?

Увы, но нет, обращение за судебным приказом является разновидностью обращения за судебной защитой, то есть срок исковой давности должен отсчитываться от даты поступления в суд заявления о выдаче судебного приказа.

Здравствуйте,Елена Ивановна!

Ваш вопрос требует детального разбора сложившейся правовой ситуации.

Вы можете обратиться к конкретному адвокату в личные сообщения или ватсап

Добрый день!

С даты вынесения судебного приказа и до даты его отмены течение срока исковой давности приостанавливается.

Можете подать в суд возражения на иск, приложив подтверждающие документы оплаты долга.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Можете заявить о пропуске исковой давности в части платежей и сделать контррасчет. Период ранее 3 лет до подачи заявления о вынесении судебного приказа подлежит исключению. Далее период нахождения дела в мировом суде вычитается. Далее снова течет срок исковой давности, то есть с 25.12.2024 и за вычетом времени нахождения дела в мировом суде.