LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.01.2025, 14:25

Срок исковой давности

Вопрос №24387922 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2025, 14:25
Здравствуйте, уважаемые юристы. 10.09.2024 по заявлению РСО о задолженности за жилищно-коммунальные услуги был вынесен судебный приказ о взыскании с меня 86000 р. за период с апреля 2021 по январь 2024. 04.10.2024 этот приказ был мною отменен еще и по той причине, что был за пределами срока исковой давности. 21.10.2024 я оплатила эти 86000 р. одним платежом. В чеке стоит период СЕНТЯБРЬ 2024. Я так понимаю, что согласно п.32 Постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. №22 этот платеж должен засчитываться за периоды, по которым срок исковой давности не истек. Не смотря на мой платеж, 25.12.2024 был подан иск на туже самую сумму, что и в судебном приказе, но разделенную на основную и пени. Подскажите пожалуйста, могу ли я заявить о частичном пропуске срока исковой давности? Если да, то с какого, месяца и с какого числа? С сентября? С августа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Срок исковой давности применяется судом по заявлению заинтересованной стороны, ст. 199 ГК, то есть право заявить о применении последствий пропуска срока у Вас есть. Однако, применить срок давности получится только к той части платежей, срок уплаты которых наступил ранее 3 лет от момента обращения РСО в суд за выдачей судебного приказа.

10.01.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А разве период от подачи до отмены судебного приказа не вычитается из срока исковой давности?

10.01.2025, 14:26

Увы, но нет, обращение за судебным приказом является разновидностью обращения за судебной защитой, то есть срок исковой давности должен отсчитываться от даты поступления в суд заявления о выдаче судебного приказа.

10.01.2025, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,Елена Ивановна!

Ваш вопрос требует детального разбора сложившейся правовой ситуации.

Вы можете обратиться к конкретному адвокату в личные сообщения или ватсап

10.01.2025, 14:59

Добрый день!

С даты вынесения судебного приказа и до даты его отмены течение срока исковой давности приостанавливается.

Можете подать в суд возражения на иск, приложив подтверждающие документы оплаты долга.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.01.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Можете заявить о пропуске исковой давности в части платежей и сделать контррасчет. Период ранее 3 лет до подачи заявления о вынесении судебного приказа подлежит исключению. Далее период нахождения дела в мировом суде вычитается. Далее снова течет срок исковой давности, то есть с 25.12.2024 и за вычетом времени нахождения дела в мировом суде.

11.01.2025, 10:56
Оценка автора вопроса: