LSN Messenger
Жуковский, 10.01.2025, 14:51

Будет ли облагаться налогом имущество которое использовалось для бизнеса бывшим ИП, спустя полгода бывший ИП (закрытый)

Вопрос №24387945 из г. Москва
опубликован 10.01.2025, 14:51
Будет ли облагаться налогом имущество которое использовалось для бизнеса бывшим ИП, спустя полгода бывший ИП (закрытый) подарил имущество которое использовалось для бизнеса физическому лицу родственнику маме который не является ИП, будет ли в таком случаи одаряемый платить 13% ндфл? Имущество подаренное планируется использовать для проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если одаряемый бизнес не ведет (не зарегистрирован как ИП), то платить налог ей не придется, так как это дарение между близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). А вот что касается налогообложения бывшего ИП, тут все не так однозначно, зависит от избранной ИП системы налогообложения, нужно разбираться, пишите в личку любому юристу для получения индивидуальной консультации.

10.01.2025, 14:32

А причем тут налогообложение ИП если оно закрыто?

11.01.2025, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не будет здесь налога.

10.01.2025, 15:02

А почему внизу написали что будет?

10.01.2025, 16:45

Одаряемый может заплатить 13% НДФЛ, если подаренное имущество использовалось для бизнеса. Даже если одна из сторон — индивидуальный предприниматель (ИП), сделка с дарением может рассматриваться как сделка между субъектами бизнеса, а не между физическими лицами. Закон освобождает от налога только сделки между физическими лицами, и ИП могут подлежать налогообложению.

Чтобы избежать рисков, важно подтвердить, что недвижимость не использовалась для бизнеса. Также можно прописать в договоре, что объект будет использоваться для личных целей, а не для бизнеса.

Если же договор дарения составлен между двумя близкими родственниками-физлицами, без указания их предпринимательского статуса, то доход в виде подаренной вне рамок бизнеса недвижимости в общем случае образует объект обложения «личным», а не «предпринимательским» НДФЛ. Поскольку такой подарок получен от близкого родственника, НДФЛ платить не надо.

Таким образом, в описанной ситуации, если подаренное имущество будет использоваться для бизнеса, налоговые органы могут потребовать уплаты налога как для дарителя, так и для одаряемого.

10.01.2025, 15:49

Так я же написал что сделка была между двумя физ лицами, даритель ип закрыл в мае,2024 сделка была в ноябре 2024

10.01.2025, 15:53

Одаряемый ИП вообще не является

10.01.2025, 15:54

Вам описали все возможные риски, несмотря на то, что одаряемый ИП не является, а ИП дарителя закрыто, налоговая может усмотреть в данной сделке основания для налогообложения.

13.01.2025, 10:43

Я так понимаю для одаряемого рисков нет?

13.01.2025, 11:28

Да, для одаряемого риски минимальны.

13.01.2025, 11:30

Если быть точнее то у нас идет речь о сделке где бывший ип дарит физ лицу 1/3 долю в квартире, т.е это не склад не офис нечего подобного, а просто жилое помещение.

13.01.2025, 11:56

А сколько лет прошло с момента закрытия ИП и каким образом данная доля использовалась в предпринимательской деятельности?

13.01.2025, 11:59

Чуть меньше года, просто ип было зарегистрировано на квартиру

13.01.2025, 12:09

А виды деятельности у ИП какие были?

13.01.2025, 12:12

Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пицевыми рыбными и табачной продукцией.

Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках текстилем одеждой и обувью

Торговля розничная по почте или информационной каналам сети интернет

13.01.2025, 12:30

В квартире торговая деятельность велась? Например, по почте товары отправлялись с указанием этого адреса отправки?

13.01.2025, 12:33

Этого мне неизвестно. Меня большего всего интересуют последствия для меня как для одаряемого

13.01.2025, 12:34