LSN Messenger
Владивосток, 10.01.2025, 15:12

Расторжение договора

Вопрос №24388033 из г. Владивосток
опубликован 10.01.2025, 15:12
Здравствуйте, нахожусь в декрете по беременности и родам, в феврале заканчивается больничный и уже буду находиться в декрете по уходу за ребёнком, сейчас компания меняется и старая компания всех работников переводят в новую компанию, а со мной расторгнут договор по их инициативе, может ли другая компания не подписать со мной договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Истечение срока действия срочного трудового договора является объективным событием, наступление которого не зависит от воли работодателя, а потому увольнение работника по данному основанию отнесено к общим основаниям прекращения трудового договора. Работник, давая согласие на заключение трудового договора в предусмотренных законом случаях на определенный срок, знает о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода, либо в связи с наступлением конкретного события, с которым связано его окончание.

Поскольку увольнение в связи с истечением срока трудового договора не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя, а является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора (п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ), то применение положений ч.4 ст.261 ТК РФ (расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, не допускается только по инициативе работодателя) не подлежит.

Да ,новая компания не обязана с вами подписывать договор.

10.01.2025, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, с Вами не расторгают договор, Ваш договор будет прекращен в связи с истечением срока действия договора. Да может, это право другого работодателя заключать или не заключать с Вами трудовой договор.

10.01.2025, 15:18

Он не расторгается он просто кончится

10.01.2025, 15:20

Просто когда был приём на работу, работадатель не дал разъяснения что договор со сроком истечения,

10.01.2025, 15:21

В данном случае вам по закону должен был ваш экземпляр договора предоставлен и вы могли с ним ознакомиться . В Трудовом кодексе РФ не возложена на работодателя обязанность давать разъяснение по сроку.

10.01.2025, 15:26

Дарья,

Рекомендую обратится в Трудовую инспекцию.

С уважением к Вам и Вашему делу.

10.01.2025, 15:23

Ещё очень интересно компания якобы разорилась, и получается что выплату до полутора лет ребёнка я не смогу получать?

10.01.2025, 16:15

Если компания ликвидирована и это произошло во время отпуска по беременности и родам — 40% средней зарплаты за последний год до увольнения обратитесь в СФР

10.01.2025, 16:23