Расторжение договора
Истечение срока действия срочного трудового договора является объективным событием, наступление которого не зависит от воли работодателя, а потому увольнение работника по данному основанию отнесено к общим основаниям прекращения трудового договора. Работник, давая согласие на заключение трудового договора в предусмотренных законом случаях на определенный срок, знает о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода, либо в связи с наступлением конкретного события, с которым связано его окончание.
Поскольку увольнение в связи с истечением срока трудового договора не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя, а является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора (п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ), то применение положений ч.4 ст.261 ТК РФ (расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, не допускается только по инициативе работодателя) не подлежит.
Да ,новая компания не обязана с вами подписывать договор.
Здравствуйте, с Вами не расторгают договор, Ваш договор будет прекращен в связи с истечением срока действия договора. Да может, это право другого работодателя заключать или не заключать с Вами трудовой договор.
Он не расторгается он просто кончится
Просто когда был приём на работу, работадатель не дал разъяснения что договор со сроком истечения,
В данном случае вам по закону должен был ваш экземпляр договора предоставлен и вы могли с ним ознакомиться . В Трудовом кодексе РФ не возложена на работодателя обязанность давать разъяснение по сроку.
Дарья,
Рекомендую обратится в Трудовую инспекцию.
С уважением к Вам и Вашему делу.
Ещё очень интересно компания якобы разорилась, и получается что выплату до полутора лет ребёнка я не смогу получать?
Если компания ликвидирована и это произошло во время отпуска по беременности и родам — 40% средней зарплаты за последний год до увольнения обратитесь в СФР