Челябинск, 10.01.2025, 17:36

Как отстоять свои права на материальные ценности?

Вопрос №24388321 из г. Челябинск
опубликован 10.01.2025, 17:36
Добрый вечер, вопрос по семейному кодексу. Ситуация такая: Мой брат развёлся с женой, когда были женаты, он жил у неё и естественно у неё хранил свои вещи, после того, как они развелись, он уехал от неё и часть своих вещей оставил, сейчас он не может забрать свои вещи потому что она требует от него деньги за хранение у неё этих вещей, никаких договоров не было. Вопрос, что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, обращаться в суд с иском. Статья 301 ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения

10.01.2025, 17:39

Нам нужна помощь в этом деле, там всё очень запутанно

10.01.2025, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если есть переписка , то можно подать иск об истребовании имущества из незаконного владения.

10.01.2025, 17:38

Обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

10.01.2025, 17:42

договариваться. Перспективы такого иска туманны. Если хотите перевести все в правовое поле - сохраните переписку, зафиксируйте ее у нотариуса (там, где она подтверждает что вещи у нее). Для суда нужен список, перечень вещей, оценка, чеки и т.п. Доказать сложно.

В целом, я бы оценила перспективы такого спора, как туманные. Если ценности в вещах нет, дешевле о них забыть.

10.01.2025, 17:45

В вещах ценность есть, это слесарные инструменты нашего отца, они советские и добротные, их легко продать, чем она и грозится

10.01.2025, 17:57

Предъявлять в суд иск об истребовании имущества.

10.01.2025, 17:55

По факту кражи с заявлением в полицию.

Какой здесь суд?

10.01.2025, 18:27

Здравствуйте! Подавать иск о истребовании своих вещей ( личных)

Никаких денег он ей не должен

10.01.2025, 18:29

А ещё у них есть общий сын, она подала на алименты и не даёт нормально с ним видеться..

10.01.2025, 18:39

Подать иск на определение порядка общения ,потом данное решение в случае не исполнения будет исполнятся совместно с приставами исполнителями.

По этому делу 100% определят время и место для общения с ребенком.

10.01.2025, 21:21

Вы нам сможете помочь?

10.01.2025, 23:28

Добрый вечер ,да звоните телефон написан под ответом.

10.01.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо, завтра позвоню

10.01.2025, 23:37