А так можно было? Вычеты за проценты по ипотеке.
Согласно налоговому законодательству РФ (ст. 220 НК РФ), право на имущественный налоговый вычет, включая вычет по уплаченным процентам по ипотеке, привязано к конкретному объекту недвижимости. В вашей ситуации:
1. Вычет по процентам предоставляется только по той квартире, по которой были фактически уплачены проценты по ипотечному кредиту. После того как вы продали первоначальную квартиру, право на получение вычета по процентам по этому объекту прекращается, даже если вы не успели возместить всю сумму.
2. Покупка новой квартиры дает вам право на новый имущественный вычет (основной и по процентам), но с учетом ограничений:
- Основной вычет (до 2 млн рублей) предоставляется один раз в жизни, но если вы уже использовали его полностью по предыдущей квартире, повторно получить его не сможете.
- Вычет по процентам (до 3 млн рублей) также предоставляется один раз в жизни, но только по одному объекту недвижимости. Поскольку вы уже начали получать вычет по процентам по первой квартире, перенести остаток на новую квартиру нельзя.
3. Исключения: Если по первой квартире вы не исчерпали лимит вычета по процентам (3 млн рублей), но продали её, оставшаяся сумма не переносится на новую покупку. Вычет по процентам можно продолжить только если вы не меняли объект недвижимости (например, при рефинансировании ипотеки на ту же квартиру).
Резюме: После продажи первой квартиры вы больше не можете получать вычет по процентам по ней. По новой квартире вы имеете право только на основной вычет (если не исчерпали лимит 2 млн рублей ранее), но вычет по процентам по новой ипотеке получить не сможете, так как это право уже использовано по предыдущему объекту. Рекомендуется обратиться к налоговому консультанту или юристу для уточнения вашей конкретной ситуации, особенно если есть нюансы с датами покупки, продажи или оформления кредитов, так как возможны индивидуальные исключения (например, при определенных условиях досрочной продажи).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можете, уточните в ИФНС.