Архангельск, 10.01.2025, 22:53

Повреждённые детали после дтп, забрать ответчику.

Вопрос №24388837 из г. Архангельск
опубликован 10.01.2025, 22:53
Всем добрый вечер, подскажите пожалуйста, я виновник дтп, была без страховки, через суд истец хочет получить от меня возмещение ущерба, я не против ему его выплатить, но могу ли я на суде попросить вернуть мне старые повреждённые детали? И как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хотите забрать заменённые запчасти, то Вам придётся подавать в суд встречный иск о передаче Вам б/у запчастей. Это - Ваши материальные требования, для этого придётся провести экспертизу их стоимости, и оплатить госпошлину. Оно Вам надо? Такие расходы - на ржавое железо.

11.01.2025, 06:23
Оценка автора вопроса:

Ох, если бы оно того не стоила, я бы не писала, т к идет замена двери из-за вмятины 1 см, и замена усилителя бампера из-за одного сломанного крепление пистона. Если люди подают на замену, а не на ремонт, пусть уж тогда и вернут мне детали за которые я им заплачу.

11.01.2025, 09:15

Вы хоть представляете, в какую сумму это Вам обойдется? Минимальная сумма госпошлины сейчас 4 000 руб. А минимальная сумма оценочной экспертизы - 5 000 руб. И это - минимальные суммы. Плюс - стоимость почтовых расходов на отправку ценными письмами встречного иска всем участникам процесса. Если их несколько - то и писем будет несколько. Каждое письмо - по 300 руб. с мелочью, + 23-25 руб. за конверт. Госпошлину придётся рассчитывать, исходя из стоимости требуемого, установленной заключением эксперта. А в результате всех этих затрат Вы получите кучу металлолома, и пластика. Даже сдав металлические детали в скупку металла, Вы получите не более 100 руб. Где смысл? Истцу этот металлолом тоже не нужен, он с радостью Вам его отдаст. А Вы в итоге заплатите за этот ненужный никому хлам приличную сумму.

11.01.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Ок! 😁

11.01.2025, 10:49

просите, встречный иск подайте...

10.01.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ходатайство на предоставление годных остатков.

10.01.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Можете, заявляйте ходатайство в судебном процессе

10.01.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Да, имеете право потребовать возврата поаоежденнах деталей.

10.01.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться