LSN Messenger
Казань, 31.01.2024, 12:47

Возможно ли после возмещения ущерба истребовать повреждённые детали - анализ юридических возможностей

Вопрос №21088089 из г. Казань
опубликован 31.01.2024, 12:47
Я виновник ДТП, сейчас идёт судебная экспертиза и судебный процесс по возмещению ущерба, могу ли я после возмещения ущерба истребовать повреждённые детали и если да то на основании какой статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

После возмещения уже вряд ли сможете. Если есть соответствующий иск, то нужно предъявлять встречный по поводу годных остатков. В общем. Здесь все зависит от конкретной ситуации.

31.01.2024, 12:55

Идет судебный процесс, ещё не известен результат экспертизы

31.01.2024, 12:59

Во время текущего процесса мы можем встречный иск предъявить?

31.01.2024, 13:00

Можете, разумеется.

31.01.2024, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Елена.

Нет, такое право у вас отсутствует.

31.01.2024, 12:47

Ст. 1102 ГК знакомы?

31.01.2024, 12:50

Здесь нет неосновательного обогащения, поскольку деньги от вас пострадавший получит в счет возмещения ущерба на основании решения суда. Неосновательное же обогащение - это сбережение лицом имущества без законных оснований. Законом не предусмотрено, что замененные детали подлежат передаче вам, решением суда такое, скорее всего, тоже не предусмотрено.

В результате ДТП детали автомашины заменяются как раз потому что не могут быть использованы в дальнейшем, поэтому, априори, они вам не передаются. Вы же только возмещаете ущерб, а не покупаете поврежденные детали.

31.01.2024, 12:53

Но при этом судебная практика такая есть

31.01.2024, 12:54

Водитель вправе забрать поврежденное имущество, которое оплатил по претензии. Когда причинитель вреда компенсируют полную стоимость испорченных вещей, то оставление оных за потерпевшим, если они еще имеют потребительскую ценность, будет образовывать неосновательное обогащение на его стороне (ст. 1102 ГК). Поэтому водитель время может истребовать годные остатки после выплаты

31.01.2024, 12:56

Как вы сами и указываете, вы должны компенсировать полную стоимость испорченных вещей (то есть фактически цену новой вещи без учета износа). При этом, испорченная вещь, ЕСЛИ ОНА ИМЕЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКУЮ ЦЕННОСТЬ, то есть может быть использована по назначению (встроена в автомобиль и быть рабочей), вот только тогда вам она может быть передана.

При этом, бремя доказывания, что такая вещь еще может быть рабочей, будет возложена на вас, как на инициатора требования о передаче этой вещи вам.

31.01.2024, 12:59

Интересный вопрос. Но не совсем ясно:

Кто неосновательно обогатился?

Что явилось предметом обогащения?

Поврежденные детали чьего автомобиля вы намерены истребовать?

31.01.2024, 12:57

Потребуйте, почему бы и нет

31.01.2024, 13:01

Смотрю Вы прям настаиваете. Но нет такого и практики такой нет. и не законное требование. Но раз настаиваете, уже смотрю юристы пишут, что можете. А не можете. И не сможете. Такая практика есть только при спорах с СК, тогда да. но пусть будет по Вашему. Вас правильные ответы не устраивают. Тогда пусть будет по Вашему.

31.01.2024, 13:21

Нет, не можете. Вы их, повреждённые детали, не покупали, и не имеете права собственности на них. Вы причинили ущерб, и обязаны возместить его потерпевшему. Запчасти к автомобилю являются его составной частью, а часть (деталь) следует судьбе самой вещи, которая принадлежит не Вам, а потерпевшему.

ГК РФ Статья 135. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Пытаясь "притянуть за уши" ст. 1102 ГК РФ, Вы не понимаете, что то, что кажется Вам правильным, на самом деле таковым не является. Образно говоря, Вы пытаетесь натянуть бюстгальтер на мужчину, у которого эту деталь женского туалета не на что надевать.

31.01.2024, 13:50