Пенза, 11.01.2025, 00:06

Незаконная съёмка, разбитый телефон

Вопрос №24388894 из г. Пенза
опубликован 11.01.2025, 00:06
Снимаем совместно жильё. Сосед после драки прибежал и начал снимать в доме меня на телефон, снова провоцируя на конфликт, я попросил его несколько раз прекратить съёмку, но он продолжал меня преследовать и ходил за мной с телефоном вплоть до моей комнаты, в этот момент я отталкнул его руку с телефоном, он его выронил и разбил. Теперь требует с меня оплатить его стоимость 10000 рублей, а в случае отказа грозит судом. Имел ли права он снимать меня в квартире где я живу и требовать оплату за телефон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он в квартиру Вашу входил против Вашего согласия? Если да, то подавайте на него заявление по статье 139 УК РФ за нарушение неприкосновенности жилища.

11.01.2025, 00:18

Мы вместе снимаем квартиру, он там тоже проживает, получается так.

11.01.2025, 00:25

Он проживает со мной в одной квартире, которую мы снимаем, возможно ли в этом случае требовать привлечь за съёмку, он грозит предъявить данную съёмку в суде где я якобы разбил его телефон.

11.01.2025, 00:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В суде разберётесь... он сам уронил, где свидетели иного???

11.01.2025, 00:07

Свидетелей нет

11.01.2025, 00:08

В полный отказ, где он разбил и как - пусть докажет...

11.01.2025, 00:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нет он не вправе был снимать Вас в квартире где Вы живёте, тем более требовать оплату.

В случае нарушения Ваших прав Вы сами сохраняете за собой право обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

11.01.2025, 00:08
Оценка автора вопроса:

Вы имеете ввиду, что могу потребовать возмещения ущерба за незаконную съёмку?

11.01.2025, 00:15

Да вполне , и вправе.

11.01.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю!