Нужно ли получать разрешения фин управляющего на отчуждение единственной квартиры в неоконченном банкротном деле

Банкротное дело ИП, стадия реализация имущества, в конкурсной массе нежилое помещение для реализации по торгам, единственное жилье квартира не была включена в конкурсную массу. ВОПРОСЫ: 1) Нужно ли получать разрешения фин управляющего на отчуждение единственной квартиры в неоконченном банкротном деле, данная квартира не включалась и не включена в конкурсную массу, по данной квартире нужно сделать отчуждение залоговому кредитору или одному из кредиторов на выбор собственника банкрота в счёт уменьшения реестровой задолженности по данному банкротному делу 2) Какая процедура нужно расписать последовательность действий по отчуждению в пользу любого реестрового кредитора на выбор должника банкрота для уменьшения реестровой задолжности по данному банкротному делу по данной единственной квартиры которая не включалась и не включена в конкурсную массу банкротного дела собственником квартиры является банкрот
Лучший ответ

1) Ответы неспециалистов неверны. Нельзя это делать. Не может быть никакого погашения требований кредиторов за пределами банкротной процедуры! Банкротная процедура для того и существует как правовой инстистут чтобы это было невозможно! Непонятно что это за залоговый кредитор такой. Он не включался в реестр кредиторов, не заявлял свои требования? 2) Не может быть никакого отчуждения имущества конкурсным кредиторам! Процедуру Вам расписываю: Общаться со со воим юристом сопровождающим банкротную процедуру. К тому что Вы пишите больше вопросов, чем вопросов у Вас! Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте уважаемый Александр!

В целом в п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» указано: “при наличии у должника нескольких жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве, исходя из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи.

А поэтому так как данная квартира не включалась и не включена в конкурсную массу, пополучать разрешения фин управляющего на отчуждение единственной квартиры в неоконченном банкротном деле не требуется.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

1. Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», финансовому управляющему передается управление имуществом должника. Однако, существуют исключения, касающиеся единственного пригодного для проживания жилого помещения. В частности, единственное жилье не включается в конкурсную массу и не подлежит продаже в рамках процедуры банкротства (за исключением случаев, когда оно обременено ипотекой или другим залоговым обязательством).

Если квартира действительно является единственным жильем должника и не заложена, то она не входит в конкурсную массу. Следовательно, получение разрешения финансового управляющего на её отчуждение не требуется.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ прямо указывает, что единственное жилое помещение гражданина-должника не может быть включено в конкурсную массу и реализовано для погашения долгов, кроме случая, когда оно выступает предметом ипотеки.

Несмотря на защиту единственного жилья, если должник добровольно решает передать свою квартиру кредиторам в качестве погашения части долга, это допустимо. Однако такое решение должно быть оформлено юридически правильно, так как имущество, которое не входит в конкурсную массу, не управляется финансовым управляющим.

Передача квартиры должна происходить с согласия кредитора, которому она передается. При этом сделка должна быть зарегистрирована в установленном порядке, включая регистрацию перехода права собственности в Росреестре.

Перед принятием решения о передаче квартиры важно оценить все юридические и финансовые последствия такой сделки, так как это может повлиять на ваше будущее положение.

2. Если собственник (банкрот) решил передать своё единственное жилье в счёт погашения задолженности перед одним из кредиторов, то следует придерживаться следующей последовательности действий:

-Должник и выбранный им кредитор заключают соглашение о передаче квартиры в счёт погашения части задолженности. Такое соглашение должно содержать условия передачи недвижимости, размер погашаемого долга и другие существенные условия.

-Необходимо подготовить документы для регистрации перехода права собственности на квартиру. Это включает договор купли-продажи или дарения (в зависимости от условий соглашения), акт приема-передачи и другие необходимые документы.

-Сделку необходимо зарегистрировать в Росреестре. Для этого подаются соответствующие документы, включая заявление о переходе права собственности, договор и квитанцию об оплате государственной пошлины.

-Хотя разрешение финансового управляющего на передачу единственного жилья не требуется, целесообразно уведомить его о сделке. Это поможет избежать возможных недоразумений и споров в будущем.

-После регистрации сделки финансовый управляющий должен внести изменения в реестр требований кредиторов, отразив уменьшение задолженности перед соответствующим кредитором.

-Важно убедиться, что передача квартиры не нарушает права других кредиторов, так как они имеют право на пропорциональное удовлетворение своих требований.