Краснодар, 11.01.2025, 10:28

Списание долга участникам сво

Вопрос №24389334 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2025, 10:28
Спишут ли долги по новому закону с 1 января 2025 г.если обратиться с заявлением в банк? Мобилизован с 2022 г. В 2024 г. получено наследство с кредитным долгом. Спишут ли долги по новому закону с 1 января 2025 г. если обратиться с заявлением в банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот кредитный долг не спишут, так как не Вы заключали договор кредитный и не Ваша супруга.

согласно ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статья 2.1

1. Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

2. При наступлении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, также применяются последствия, предусмотренные частями 1.2 и 5 статьи 2 настоящего Федерального закона.

11.01.2025, 12:12

Василий, вам этот долг не спишут. Федеральный закон от 23.11.2024 N 391-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

11.01.2025, 10:30

Добрый вечер, Вопрос освобождения участников СВО от долговых обязательств регулируют Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 377-ФЗ) и Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

23 ноября 2024 г. Президент РФ подписал Федеральный закон № 391-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ и Федеральный закон „Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“», которым внесены изменения, касающиеся условий списания долгов с участников СВО.

При получении постановления о возбуждении исполнительного производства от судебного пристава следует обратиться к приставу с заявлением о его прекращении на основании п. 14 ч. 2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Как указано в этом пункте, исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае прекращения обязательств должника по основаниям, предусмотренным ч. 1 и 2 ст. 2, ст. 2.1 Закона № 377-ФЗ.

В силу ч. 4 ст. 3 Закона № 377-ФЗ банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, приостанавливает исполнение требований о взыскании денежных средств или об их аресте, содержащихся в поступивших или поступающих непосредственно от взыскателя исполнительных документах, направленных на возврат просроченной задолженности по кредитному договору военнослужащего или членов семьи военнослужащего, со дня получения банком или иной кредитной организацией заявления военнослужащего или членов семьи военнослужащего о приостановлении исполнения исполнительных документов, поступивших или поступающих в банк или иную кредитную организацию.

Так что, списание будет возможно.

11.01.2025, 10:31

На это вопрос только банк может ответить. Вы правы в том ,что по закону возможно,но решение в данном случае будет принимать банк и это не значит ,что решение законное .При отказе - подаете иск в суд

11.01.2025, 10:33

Здравствуйте, списание возможно

11.01.2025, 10:35

Нет. Не спишут. Долги списывают тем, кто заключил контракт с 1.12.24 года.

11.01.2025, 10:40

Не контрактник. Мобилизованный

11.01.2025, 10:44

Что касается мобилизованного: спишут,

если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство.

11.01.2025, 10:51