Санкт-Петербург, 11.01.2025, 10:48

Коммунальная квартира, сдача аренда

Вопрос №24389341 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2025, 10:48
Добрый, день если в коммунальной квартире сдаются соседние комнаты, я как владелец доли коммунальной квартиры. Хотел бы сделать запрет на сдачу посещение посторонними лицами квартиры как правильно составляется обращение
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию для начала о самоуправстве ст.19.1. КОАП РФ собственников комнат о сдаче без согласия Вашего и также о проживании без регистрации.

Затем на собственников долей комнат иск в суд о выселении, запрете сдачи.

11.01.2025, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Какой владелец доли коммунальной квартиры? Вы либо владелец, либо наниматель по соцнайму.

11.01.2025, 10:58

У каждого примерно равный доли по 33%

11.01.2025, 11:02

Я один из трёх владельцев

11.01.2025, 11:03

Читайте ваши сообщения, в правом верхнем углу.

11.01.2025, 11:05

посещение запретить не можете а вот проживание да через суд можете

11.01.2025, 10:59

В суд иск - ст. 247 ГК РФ в помощь, всех выселять - ст. 35 ЖК РФ.

11.01.2025, 11:00

Подайте в суд исковое заявление о запрете сдавать в наем без согласия других собственников комнату, выселении арендаторов из квартиры.

11.01.2025, 11:01

Вы можете выселить нежелательных квартиросъемщиков и запретить собственнику сдавать комнату в аренду без вашего согласия. Для этого вам надо обратиться в суд с иском "О признании сделки аренды недействительной, применении последствий недействительности ничтожной сделки договора аренды жилого помещения, запрете передавать в пользование третьим лицам общее имущество в коммунальной квартире без согласия истцов"

Правовые основания:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

11.01.2025, 11:23

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 00:46