Москва, 11.01.2025, 11:06

Помощник назначила дату заседания, которая была неудобна стороне процесса, альтернативы не предложил.

Вопрос №24389346 из г. Москва
опубликован 11.01.2025, 11:06
Суд по неизвестным причинам не провел заседание. Судья не вышла в зал. Помощник назначила дату заседания, которая была неудобна стороне процесса, альтернативы не предложил. Является ли такие действия законными? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

помощник не уполномочен назначать дату судебного заседания. заседание может не состояться по причине болезни судьи, его командировки и т.д.

11.01.2025, 11:08

Закон не предусматривает альтернативы ,но в таких ситуациях - сторона подает ходатайство о невозможности участия в судебном заседании, указании уважительной причины и переносе на другую дату.

11.01.2025, 11:08

Не можете участвовать? - 35 и 167 гпк РФ в помощь!

Увы,,, суд не согласовывает дату и время а просто назначает и уведомляет стороны

11.01.2025, 11:10

ГПК РФ не предусматривает альтернативы, именно суд определяет дату заседания.

11.01.2025, 11:10

Видимо, речь о предварительном заседании. Поэтому помощник назначила свободную дату. Если присуствовать не можете, то можно подать в суд заблаговременно ходатайство о переносе слушания, с указанием уважительных причин.

11.01.2025, 11:11

можете жаловаться на эту судью.

Т.к. дату должна назначать она и это делается в процессе.

11.01.2025, 11:12

Когда суд согласовывает дату заседания, он просто идет на встречу участникам процесса. В ГПК не предусмотрено согласования

11.01.2025, 11:13

Являются.

11.01.2025, 11:20

Дата проведения заседания устанавливается на усмотрение суда

11.01.2025, 11:51

Спасибо за ответы! Ключевое на первое заседание пришла, но заседание не состоялось по неизвестным причинам, хотя другие заседания в это день были у данного судьи. Насколько понимаю, помощник судьи не может назначать дату заседания в зале суда?

11.01.2025, 12:35

Дату заседания назначает судья. Помощник лишь может донести до сторон эту информацию.

11.01.2025, 12:43