Как привлечь к ответственности за хищение денежных средств
Яна, здравствуйте.
Заявление о преступлении может написать сестра или премянница. Это не запрещено законом (ст. 141 УПК РФ). Однако в данном случае возникает вопрос, почему дядя оставил доверенность на сожительницу, а не на сестру или племянницу.
Поэтому только собственник, то есть Ваш дядя, может подтвердить факт жищения, а также оценить наличие и размер ущерба.
Наиболее верпоятно, чтог уголовное дело возбуждено не будет до того момента, пока дядя лично не даст объяснение и не подтвердит факт хищения его имущества.
Пусть дядя (при возможности) лично обратится в ближайшее консульство РФ и составит заявление о хищении.
Обращая внимание - все вышеизложенное не лишает Вас права подать заявление о преступлении.
Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст.
НЕ МОЖЕТ, кроме никто ничего писать от его имени, только он сам, либо по доверенности от него.
Написать можно,только возврата требовать должен он сам или поверенные (наличие такой же доверенности ) , в ее действиях нет состава преступления - она действовала по доверенности .Нужно в суд обратиться и взыскать с нее деньги
Могут написать заявление, УПК РФ не содержит требований о том, чтобы заявление о привлечении к ответственности уголовной подавали исключительно сами потерпевшие (исключение коммерческие организации)
Но и состава преступления тут никакого нет.
Он же сам выдал доверенность. Она действовала правомерно.
Если он считает, что она незаконно удерживает деньги, то вправе по суду взыскать сумму с наложением ареста на ёё счета , имущество.
Добрый день. Он сам предоставил ей право снимать деньги, очень тяжело будет сейчас доказать на что именно она должна была тратить эти деньги.
Фактически она ничего у него не похитила, она придёт в суд и заявит что деньги были потрачены на общие их семейные нужды.
Спасибо. А как ему теперь вернуть эти деньги?
Здравствуйте, Яна!
Да, написать может кто угодно.
По заявлению будут проводить проверку (ст. 141, 144 УПК РФ).
Но в любом случае дело не будет возбуждено пока не опросят дядю.
Ну и кроме того надо смотреть по каким причинам она отказывается это делать.
Может быть он часть денег обещал отдать ей.
Т.е. тут все не так просто как Вам кажется.
Он же почему то доверенность ей с такими правами выдал.
У полиции тоже возникнет вопрос об этом.
Заявление можно подать электронно но без него дело не сдвинется
Спасибо
Может. Здесь как минимум признаки статьи 330 части 1 УК РФ (самоуправство), как максимум - статьи 159 части 3 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Оба преступления - публичного обвинения, т.е. дела могут быть возбуждены и без заявления в силу статей 20 и 146 УПК РФ. Заявление должно быть принято в дежурной части с выдачей на руки талона-уведомления, после чего передано в работу, срок проверочных мероприятий - до 3 суток, далее до 10 суток, в отдельных случаях - до 30 суток (статья 144 УПК РФ). В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении дела такое постановление может быть обжаловано как районному прокурору (статья 124 УПК РФ), так и в районный суд (статья 125 УПК РФ). Такие дела.
Спасибо огромное
Заявление может написать любое лицо, но могут отказать в возбуждении дела.
Лицу надо оформить доверенность на своего представителя.
А ранее выданную доверенность следует отозвать через нотариуса, если этого сделано не было.
Кроме заявления, можно подать иск в суд по факту неосновательного обогащения.
Можно также взыскать неустойку по ст. 395 ГК РФ.
- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 15, 185, 1102 ГК РФ, ст. 56,
Здравствуйте Яна!
В данном случае, с правовой точки зрения доказать на что именно она должна была тратить эти деньги, невозможно даже в рамках доследственной проверки по заявлению (ст.
Таким образом, с юридической точки зрения она ничего у него не похитила.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!