Проверка авто по номеру кузова пишет (прекращение регистрации в связи продажей другому лицу) а как мне узнать, кого они указали?

Купил авто у перекупов. Из за праздников не успел сразу переоформить авто, сегодня автомобиль сняли с учета. Как теперь поставить его на учет? Проверка авто по номеру кузова пишет (прекращение регистрации в связи продажей другому лицу) а как мне узнать, кого они указали?
Лучший ответ

Ситуация, когда автомобиль снят с учёта после покупки у перекупов, требует последовательных действий для восстановления регистрации. Разберём по шагам:

1. Анализ ситуации: Снятие с учёта произошло, потому что предыдущий владелец (перекупы) подал заявление о прекращении регистрации в связи с продажей. В базе ГИБДД теперь указано, что автомобиль продан «другому лицу» — это стандартная формулировка, конкретные данные нового владельца (ваши) в ней не отражаются.

2. Что делать для постановки на учёт:

- Подготовьте документы:

- Паспорт РФ.

- Договор купли-продажи (ДКП) с перекупами — убедитесь, что он правильно оформлен (указаны данные сторон, VIN, марка, модель, дата).

- Полис ОСАГО (оформите заранее на своё имя).

- Госпошлина за регистрацию (2000 руб.) и за выдачу номеров (если нужны новые — дополнительно 2000 руб.).

- Техпаспорт (ПТС) — если он у вас на руках. Если перекупы не передали ПТС, это осложнит процесс.

- Обратитесь в ГИБДД: Подайте заявление о регистрации ТС в отделении ГИБДД по месту жительства или через МФЦ. При себе иметь автомобиль для осмотра (проверят VIN, номера агрегатов).

- Если ПТС у перекупов: Требуйте его передачи. Без ПТС регистрация невозможна — это основной документ. Если перекупы отказываются, это может быть признаком мошенничества.

3. Проверка «кого указали»: В записи «прекращение регистрации в связи продажей другому лицу» конкретное лицо не указывается — это общая формулировка. Узнать, кого перекупы указали как покупателя, можно только через официальный запрос в ГИБДД (например, через юриста) или если у вас есть копия заявления о снятии с учёта, которое они подавали. На практике это редко требуется, так как при вашей постановке на учёт система обновится.

4. Риски и рекомендации:

- Проверьте авто углублённо: Используйте платные сервисы (например, «Автокод», ГИБДД онлайн) для проверки на аресты, залоги, ДТП — это важно, так как перекупы могли скрыть проблемы.

- Если перекупы не передали документы: Обратитесь к ним с требованием, пригрозите жалобой в полицию (ст. 159 УК РФ — мошенничество).

- Сроки: Регистрацию нужно провести в течение 10 дней после покупки (ст. 19.22 КоАП РФ), но при снятии с учёта сроки могут сдвигаться — действуйте оперативно.

Краткое резюме: Для постановки автомобиля на учёт соберите полный пакет документов (особенно ДКП и ПТС), обратитесь в ГИБДД для осмотра и регистрации. Запись о «продаже другому лицу» — нормальная практика, не препятствует вашим действиям. Углубите проверку авто на юридическую чистоту.

Рекомендация: Ситуация с перекупами часто сопряжена с рисками (непередача документов, скрытые обременения). Для защиты прав и ускорения процесса рекомендую обратиться к автоюристу на консультацию — он поможет с запросами в ГИБДД, проверит документы и сопроводит регистрацию, особенно если возникнут споры с продавцом.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Андрей Анатольевич, за разъяснением обращайтесь в ГАИ